Крымская власть не боится открытости и гласности в части борьбы с коррупцией – Сергей Аксёнов

30.06.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией в республике, и недавние действия правоохранительных органов в этой сфере.

«Я неоднократно говорил, что неприкасаемых у нас нет. Если чиновник любого уровня нарушил закон, если его вина доказана, он должен нести ответственность за свои действия. Особенно, если эти действия связаны с коррупцией, которая подрывает авторитет власти и государства. Эти факты можно комментировать и трактовать по-разному, вплоть до политических спекуляций. Но я считаю, что исполнительные органы только выигрывают от гласности и открытости. Коррупцию и бюрократизм можно искоренить только опираясь на широкий общественный диалог, взаимопонимание и поддержку людей», - заявил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов отметил, что власти Крыма готовы открыто говорить обо всех фактах нарушения чиновниками и сотрудниками силовых ведомств своих полномочий.

«Крымская власть не боится говорить об этом открыто и публично. Сегодня и в различных силовых ведомствах идёт процесс очищения от коррупционеров. Есть задержанные. Все факты будут преданы огласке, официально обнародованы с конкретными фамилиями. Если противостояние коррупции – это наше общее дело, то бороться с ней должны все. И я как Глава республики являюсь и буду являться главным инициатором этой борьбы», - заключил Сергей Аксёнов.

Июль 2016 г.