Для эффективного снижения угрозы терроризма необходимо разрушить его идеологию – Сергей Аксёнов

30.07.2015

Глава Республики Крым, председатель антитеррористической комиссии в Республике Крым Сергей Аксёнов в городе Керчь провёл выездное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Крым.

В ходе заседания приняты решения по основным направлениям деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях на примере работы комиссии в Керчи. Поставлены задачи, которые необходимо решить для обеспечения комплексной безопасности на паромной переправе «Крым – Кавказ», а также определён порядок организации работы в муниципальных образованиях по добровольной выдаче населением незаконно хранящегося оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015-2018 годы», утверждённого Главой Республики Крым в соответствии с «Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы», утверждённым Президентом Российской Федерации.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации деятельности антитеррористической комиссии и оперативной группы по профилактике и противодействию терроризму в городе Керчь, а также обеспечения комплексной безопасности на Керченской паромной переправе.

По словам Сергея Аксёнова, один из основополагающих вопросов противодействия терроризму – противодействие идеологии терроризма. «Международный и отечественный опыт противодействия терроризму свидетельствует о том, что силовые методы способны предупредить и пресечь конкретный террористический акт. Для эффективного снижения угрозы терроризма необходимо разрушить систему его воспроизводства, основу, которую составляет идеология терроризма, её носители, а также каналы распространения. Решение данной задачи возможно на основе проблемно-целевого планирования. Хотел бы предупредить об ответственности всех должностных лиц по выполнению пунктов Комплексного плана и важности этих мероприятий», - отметил Глава республики.

Также с докладами выступили заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, начальник Главного управления МЧС России по РК Сергей Шахов, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в городе Керчь – заместитель главы администрации г. Керчи Дилявер Мельгазиев, руководители подразделений Управления ФСБ России по РК и г. Севастополю.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по РК и г. Севастополю, заместитель председателя антитеррористической комиссии в РК, руководитель оперативных штабов в РК и г. Севастополе Виктор Палагин, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в КФО Андрей Красильников, глава администрации г. Керчи Сергей Писарев, другие.

Октябрь 2017 г.