Владимир Путин: Исследования РГО должны возродить интерес к отечественной истории

18.08.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках празднования 170-летия Русского географического общества, совершил погружение на батискафе к затонувшей античной галере в Балаклавской бухте.

Делясь впечатлениями, Владимир Путин сообщил журналистам, что погрузился на глубину более 80 метров, где увидел большое судно и обломки амфор. «Это очень интересный объект и он ещё подлежит исследованию специалистами. Стоит сказать, что таких объектов на Северном Причерноморье не так уж много, хотя в 2000 годах наши иностранные специалисты пытались здесь заниматься исследованиями, но то, что такая удача улыбнулась Русскому географическому обществу, которое открыло этот объект, это очень хорошо. Тем более, что это 10-11 век примерно, как раз время становления Российской государственности и развития связей с Византией и другими странами», – сказал Глава государства.

При этом Президент отметил, что подобные находки и исследования будут интересны не только специалистам, но и широкой публике, и подтолкнут к изучению отечественной истории. «В день 170-летия Русского географического общества, мероприятие, которое мы проводим, направлено на то, чтобы возродить интерес к отечественной истории. К тому, как строилось наше государство и государственность. Особенно в этом регионе. Считаю это чрезвычайно важно и нужно для страны», – заверил Владимир Путин.

Кроме того, Глава государства выразил благодарность подвижникам Русского географического общества в Крыму – представителям бизнеса, которые вкладывают свои средства в исследования, в реставрацию и восстановление объектов.

СПРАВКА.Русское географическое общество было учреждено в 1845 году указом императора Николая I. Сейчас всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» насчитывает 85 региональных отделений по всей России, крупнейшие и них— приморское и московское. В 2009 году президентом общества был избран Сергей Шойгу (сейчас занимает пост министра обороны). В 2010 году был создан попечительский совет Русского географического общества, который возглавил Владимир Путин. Совет возродил многолетние традиции меценатства и учредил гранты общества.

Президент Российской Федерации ранее принимал участие в экспедициях Русского географического общества. В июле 2014 года он совершил погружение в Финском заливе к месту, где был найден затонувший в 1869 году парусный винтовой фрегат «Олег».

Июль 2016 г.