Владимир Путин и Сильвио Берлускони возложили цветы к мемориалу погибшим в Крымской войне солдатам Сардинского королевства

11.09.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов возложили цветы к мемориалу, посвящённому памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства.

В мероприятии также приняли участие Полномочный Представитель Президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Бывший премьер-министр Италии прилетел в Россию с частным визитом.

Во время посещения мемориала Владимир Путин предложил создать у памятника парк. «Можно здесь разбить небольшой парк. Нужно тогда проработать с Музеем артиллерии в Турине, получить имена погибших здесь и на стеле или рядом со стелой в парке разместить таблички с этими именами. Но тогда нам нужна Ваша помощь», – сказал Президент.

Идею поддержал Сильвио Берлускони и сказал, что лично займётся этим вопросом.

СПРАВКА. Мемориал, посвящённый памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства находится рядом с горой Гасфорта в Балаклавском районе. Там были расположены позиции сардинцев, во время осады они потеряли более двух тысяч человек. Монумент сооружён в сентябре 2004 года.

Фото пресс-службы Президента РФ

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым (по материалам пресс-службы Президента Российской Федерации)

Май 2016 г.