В Крыму в этом году собственная генерация увеличилась на 28% – Сергей Аксёнов

16.09.2015

К концу текущего года будет закончено строительство первой очереди кабельного перехода мощностью до 400 МВт в сутки из Краснодарского края. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года.

«Развитие Крыма невозможно без модернизации энергетического комплекса и достижения энергетической независимости. Это вопрос национальной безопасности. Он решается в тесном взаимодействии с Правительством России.

В 2015 году собственная генерация на полуострове увеличилась более, чем на 28%. В то же время, у нас пока вырабатывается только четверть необходимого республике объема генерации.

К концу года будет закончено строительство первой очереди кабельного перехода из Краснодарского края мощностью до 400 МВт в сутки. Вторая очередь такой же мощностью будет построена летом 2016 года.

В Симферополе и Севастополе началась реализация проекта строительства двух базовых электростанций общей мощностью 940 МВт. Строительство будет окончено в марте 2018 года.

Нарастить объёмы внутренней генерации позволит также реконструкция существующих теплоэлектростанций: Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской. Реализация всех перечисленных планов позволит с запасом обеспечить внутреннее потребление Крыма даже при пиковых зимних нагрузках. Впервые в новейшей истории внутренние потребности Крыма в природном газе полностью обеспечивает «Черноморнефтегаз».

По итогам прошлого года предприятие увеличило добычу газа на 23% в сравнении с 2013-м. Нынешний отопительный сезон, как и прошлый, будет проведен на должном уровне. Развитие «Черноморнефтегаза» является одним из важных приоритетов работы Совета министров. Наша задача – оптимизировать расходы предприятия, создать современную, прозрачную систему добычи и учета природного газа. На решение этой задачи направлены, в том числе, и антикоррупционные меры, которые правительство предпринимает совместно с правоохранительными органами.

Необходимо внедрять самые передовые технологии, использовать опыт ведущих мировых компаний, в первую очередь «Газпрома». В рамках развития энергетического комплекса Крыма продолжается обустройство Одесского газового месторождения.

В рамках Федеральной целевой программы в первой половине 2016 года начнется строительство газопровода из Краснодарского края в Крым, продолжением которого станет строительство магистрального газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь. Он обеспечит голубым топливом новые теплоэлектростанции.

В следующем году планируется разведка Поворотного месторождения. Сейчас идет разработка экономического обоснования. Выполнение мероприятий по обеспечению энергобезопасности создаст колоссальный резерв для развития всех отраслей экономики и социальной сферы. Реализация республиканской Программы газификации позволит до 2020 года газифицировать 100% населенных пунктов.

На особом контроле правительства находится вопрос перезаключения договоров населения с предприятиями «Крымгазсети» и «Крымэнерго». В Совет министров поступают жалобы на очереди. Перед руководителями обоих предприятий поставлена задача максимально облегчить гражданам процедуру замены договоров. Правительство заканчивает доработку законопроекта об упрощении разрешительных процедур для подключения объектов газораспределительной сети и электросетевого хозяйства. В ближайшее время законопроект будет подан на рассмотрение в Госсовет», – подчеркнул Глава Крыма.

С полным текстом отчёта Главы Республики Крым можно ознакомиться здесь.

Август 2016 г.