В Крыму удалось сохранить устойчивое развитие сельскохозяйственной отрасли – Сергей Аксёнов

16.09.2015

Крымские аграрии второй год подряд собирают рекордные урожаи ранних зерновых. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года.

«В нынешнем году в Крыму намолочено более 1,4 млн тысяч тонн зерна. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Напомню, урожай 2014 года на 44% превысил урожай 2013-го. Налицо очень яркая положительная тенденция.

Собранный в этом году урожай не только в полном объёме обеспечивает потребности Крыма, но и даёт возможность поставлять зерно в другие регионы страны и на экспорт. Правительство республики особое внимание уделяет развитию виноградарства и садоводства. Подготовлены предложения к проекту Федерального закона «О виноградарстве и виноделии» с учетом крымской специфики.

В прошлом году заложено 450 гектаров молодых садов и виноградников, в текущем году мы планируем увеличить их площади более чем в два раза. На сегодняшний день в хозяйствах населения производится 91% молока, 62% яиц и 96% шерсти. Но мелкотоварные производители не могут полностью обеспечить продовольственное импортозамещение. Мы видим решение этой задачи в развитии крупных хозяйств с государственной или смешанной формой собственности.

В этом направлении пока делаются только первые шаги. В Первомайском районе в текущем году будет введён в эксплуатацию молочный комплекс на 3 тысячи голов. Проектная мощность комплекса – 30 тысяч тонн молока ежегодно. Но для того, чтобы Крым мог полностью обеспечить потребности Крыма в молоке, по оценкам специалистов, нужно 25 таких комплексов. Предприятиями Симферопольского района проводится реконструкция и строительство дополнительных свиноводческих площадок, что позволит нарастить поголовье до 100 тысяч голов и увеличить производство мяса в 1,3 раза.

Почти в шесть раз планируется увеличить поголовье овец. Наметилась положительная динамика в сфере инвестиций в сельское хозяйство.

Подписано шесть соглашений с инвесторами на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Одним из важных приоритетов правительства является поддержка фермерских хозяйств. Речь идет, в первую очередь, о доступе к дешевым кредитным ресурсам и рынкам сбыта. У нас есть четкое понимание проблем, которые мешают развитию сельскохозяйственной отрасли. Значительную часть этих проблем надо решать на федеральном уровне. Мы внесли предложения по изменению федерального законодательства – всего около 50 поправок. Они касаются получения различных сертификатов, прохождения услуг, размежевания, налогообложения сельхозпроизводителей, других важных моментов. Уверен, что первые подвижки будут уже в этом месяце. Часть вопросов будет решена постановлениями Правительства Российской Федерации, другая часть будет решаться на уровне Государственной Думы», – сказал Сергей Аксёнов.

С полным текстом отчёта Главы Республики Крым можно ознакомиться здесь.

Июль 2016 г.