Сергей Аксёнов: В этом году загрузка санаторно-курортных и гостиничных учреждений Крыма превысила 80%

16.09.2015

В 2015 году в республике функционировало 770 санаторно-курортных и гостиничных учреждений, то есть на треть больше, чем в прошлом году. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года на заседании Государственного совета Республики Крым.

«Туристическая сфера в Крыму является одной из бюджетообразующих. Каждая шестая крымская семья получает доходы от туризма.

Сегодня мы уже можем с уверенностью говорить об успехе нынешнего туристического сезона. По оперативным данным, с начала года на полуострове отдохнули более 3,4 млн человек. Это на 37% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Если в прошлом году в республике функционировало 540 санаторно-курортных и гостиничных учреждений, то в 2015 году – уже 770, то есть на треть больше. Загрузка этих учреждений превысила 70-80%. Для сравнения: в прошлом году они были загружены в среднем наполовину. Что же касается загрузки здравниц, предоставляющих специализированные услуги лечения, то она в этом сезоне достигла 100%.

Оправдала себя практика предоставления пакетных туров, включающих авиаперелет, трансфер к месту отдыха, размещение и питание, экскурсионные программы. Важным фактором успеха стала и ставка на событийный туризм. По оценкам экспертов, экономический (мультипликативный) эффект работы туристической отрасли только за 8 месяцев 2015 года составил более 74 миллиардов рублей.

Правительством республики утверждена Государственная программа развития курортов и туризма в Республике Крым на ближайшие 3 года. Целью программы является формирование курортной сферы, соответствующей трем основным критериям: круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность. Достижению этой цели будет способствовать создание шести туристско-рекреационных кластеров в Евпатории, Саках, Ленинском, Бахчисарайском, Черноморском районах, в Коктебеле.

Туристическая отрасль особо привлекательна для инвесторов. В настоящее время в работе находится 62 инвестпроекта.

Знаковым событием для Крыма стало обсуждение проблем отрасли на президиуме Государственного Совета Российской Федерации по туризму под председательством Президента страны. Это мероприятие готовил Совет министров Крыма. В ходе заседания, в частности, поднимался вопрос дефицита кадров. Это большая проблема. В Крыму более 60% персонала в курортный сезон – граждане Украины, что, конечно, является свидетельством кадрового голода. Надо создавать свою систему подготовки кадров. Это задача, в том числе, и предпринимателей, занятых в туристическом бизнесе.

Крымские курорты могут быть конкурентоспособными только в том случае, если наш туристический продукт будет соответствовать мировым стандартам. Только так мы сможем привлечь и удержать российского туриста. Образно говоря, нам надо развивать в Крыму «культ туризма», который подразумевает не только высокий уровень сервиса и выгодное для отдыхающих соотношение цена-качество, но и общую доброжелательную атмосферу. Это зависит не только от работников, занятых в отрасли, но и от всех крымчан.

Ещё один важный вопрос, поднятый на заседании Президиума Госсовета, касался введения патентной системы для граждан, которые сдают жилье отдыхающим. Не секрет, что большая часть этого бизнеса на протяжении многих лет находилась «в тени». Важно разработать такую формулу сотрудничества, которая была бы приемлема и для государства, и для тех, кто сдает жилье. Надо гарантировать защиту тем, кто честно ведет бизнес. Мной дано указание начать подготовку соответствующих поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации в части внедрения патента и условий налогообложения самозанятых граждан.

В ходе заседания Госсовета Президент отметил, что необходимо комплексно подходить к развитию не только крупных туристических регионов, но и отдельных городов и поселений. Президент четко сформулировал, к чему нам необходимо стремиться: отдых в Крыму должен быть комфортным, интересным и выгодным, а туристическая отрасль должна приносить ощутимые бюджетные доходы, стимулировать создание новых рабочих мест, служить катализатором социально-экономического роста территорий. Мы расцениваем эти слова как прямое поручение главы государства», – сказал Глава Крыма.

С полным текстом отчёта Главы Республики Крым можно ознакомиться здесь.

Май 2016 г.