В этом году на обустройство депортированных граждан планируется выделить более 250 млн рублей – Сергей Аксёнов

16.09.2015

В рамках ФЦП до 2020 года на меры по обустройству депортированных граждан будет направлено около 10 млрд рублей. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года на заседании Государственного совета Республики Крым.

«Успехи в экономике, социальной сфере, да и во всех отраслях зависят от межнационального мира и согласия, от гражданского мира и стабильности. За полтора года ситуация в сфере межнациональных отношениях существенно улучшилась. По данным социологов, почти 90% опрошенных крымчан считают, что на полуострове нет межнациональных проблем.

Крымская модель построения межнациональных отношений подтвердила свою жизнеспособность. На территории Республики зарегистрировано более 70 местных национально-культурных автономий. Утверждена Государственная программа «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы.

21 апреля 2015 года впервые прошли мероприятия, посвященные Дню реабилитированных народов Крыма. Напомню, что этот новый крымский праздник посвящен подписанию Указа Президента России о реабилитации депортированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития. Начал вещание Первый общественный крымскотатарский телеканал «Миллет». До конца года планируется запустить общественное радио «Ветан седасы».

На государственном крымском телевидении работают 6 национальных редакций. Православные праздники Пасха и Троица, а также мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам объявлены в Крыму нерабочими праздничными днями. Продолжается процесс передачи религиозным организациям культовых зданий и сооружений. Действует Межконфессиональный совет Крыма, который объединяет представителей традиционных для полуострова конфессий.

В этом году в два раза увеличена квота на хадж для крымских мусульман. Также в этом году начнется строительство соборной мечети в Симферополе. На меры по обустройству депортированных в рамках ФЦП до 2020 года будет направлено около 10 млрд рублей. Объём финансирования в прошлом году составил 333 млн рублей. В этом году планируется выделить более 250 млн рублей. Сформировано 289 массивов компактного проживания депортированных граждан.

В рамках программы по обустройству депортированных введён в эксплуатацию ряд социально значимых объектов, в числе которых – жилые дома, сети водо-, электро- и газоснабжения. Работа по обустройству депортированных находится в самом начале.

Сухие цифры ясно показывают, каким было отношение Украины к этой проблеме на протяжении 23 лет. Например, сетями канализации места компактного проживания репатриантов обеспечены только на 5%, а дорогами с твердым покрытием – на 6%. Так что нам предстоит большая и сложная работа.

Еще один важный аспект нашей работы – поддержка казачества. Недавно прошел первый Большой круг казаков Крыма, который объединил представителей всех казачьих обществ, зарегистрированных согласно российскому законодательству. В структуре Совета министров действует отдел по делам казачества. Его главной задачей является создание единого реестрового Крымского войскового казачьего общества Именно казачество может и должно стать эффективной патриотической силой Крыма», – сказал Сергей Аксёнов.

С полным текстом отчёта Главы Республики Крым можно ознакомиться здесь.

Июль 2016 г.