Соборная мечеть в Симферополе станет архитектурной и культурной гордостью Республики Крым – Сергей Аксёнов

25.09.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях по случаю начала строительства Соборной мечети в Симферополе.

В начале мероприятия архитектор, автор проекта Соборной мечети Идрис Юнусов провёл презентацию проекта.

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов в первую очередь поздравил крымских мусульман со священным праздником Курбан-байрам, а также поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации данного проекта. Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что Соборная мечеть в Симферополе станет архитектурной и культурной гордостью Республики Крым. «В строительство мечети многие люди вложили душу, и в первую очередь это Муфтий, который очень настойчиво работал над тем, чтобы реализовать и воплотить этот проект в жизнь. Строительство подобных религиозных и духовных сооружений будет являться символом стабильности, развития и укрепления нашего многонационального мира и согласия на территории Крыма. Главная наша задача – сохранить уважение к своим духовным и культурным традициям, что мы с вами и делаем. Сегодня представители всех конфессий, присутствующие на этом знаковом мероприятии, свидетельствуют о том, что в Крыму всё идёт нормально. Мы видим, что национальная политика страны находится под личным контролем Президента», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что строительство мечети взял под свой патронат Президент Российской Федерации Владимир Путин. Построена мечеть будет за счёт средств меценатов и благотворительных фондов.

В свою очередь, председатель ЦРО «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь» Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев поблагодарил власти республики, лично Сергея Аксёнова, его заместителя Руслана Бальбека и главу Госкомнаца Заура Смирнова за оказанную поддержку в вопросе строительства Соборной мечети, решение которого затянулось на десяток лет.

Также с приветственным словом выступили заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, вице-спикер Государственного Совета РК Ремзи Ильясов, митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

СПРАВКА. Соборную мечеть в Симферополе по улице Ялтинской планируют построить в течение трёх лет. Общая площадь мечети и её территории составит порядка 3 Га. Комплекс будет состоять из основного здания, а также административного, здания муфтията, гостевого домика, дома имама и места для омовения. В мечети во время праздников одновременно сможет находиться 2,5-3 тысячи верующих.

Июль 2016 г.