Кинофестиваль «Евразийский мост» станет важным событием в мировом кинематографе – Сергей Аксёнов

09.10.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в презентации Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», которая прошла в театре имени Чехова.

В ходе презентации кинофестиваля был оглашён регламент конкурсной программы, а также определён президент фестиваля. Им стал кинорежиссёр, Народный артист Российской Федерации Виктор Мережко, который вместе с министром культуры Республики Крым Ариной Новосельской объявил о старте фестиваля.

В рамках мероприятия со сцены выступил Народный артист Советского Союза, Председатель Союза кинематографистов России, Президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков.

По его словам, идея проведения кинофестиваля в Ялте была одобрена и Президентом и Правительством РФ. «Ялта – во многом кинематографическое начало русской культуры, русского кино. Здесь была первая студия Ханжонкова, где был снят первый в мире полнометражный игровой фильм «Оборона Севастополя». Поэтому совершенно естественно, чтобы Ялта стала неким центром притяжения кинематографического мира. Когда мы обратились к крымским властям с такой идеей, она была воспринята с вниманием и доброжелательностью. Я очень рад, что прошло совсем немного времени, и мы сегодня презентуем этот Евразийский кинофестиваль», – сказал кинорежиссёр.

В приветственном слове Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев выразил уверенность в том, что кинофестиваль станет визитной карточкой Крыма.

Председатель организационного комитета фестиваля Сергей Аксёнов поприветствовал участников и гостей церемонии презентации кинофестиваля и пожелал всем творческих успехов и незабываемых впечатлений. Также Глава республики поблагодарил Никиту Михалкова за инициативу проведения данного фестиваля. «Международный кинофестиваль «Евразийский мост» ставит перед собой высокую цель: стать действенным инструментом развития культурных связей России и других стран Евразии, способствовать духовному единению людей. Убеждён, что «Евразийский мост», который сегодня строится в Ялте, достойно справится с этой задачей и станет важным событием в мировом кинематографе», – подчеркнул Глава Крыма.

Сергей Аксёнов добавил, что правительство Крыма будет оказывать содействие в проведении кинофестиваля, а также возрождении Ялтинской киностудии.

Также в рамках торжественного мероприятия с приветственными словами выступили министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, глава администрации Ялты Андрей Ростенко, киноактёр Дмитрий Харатьян, другие.

СПРАВКА. Целями и задачами Международного кинофестиваля «Евразийский мост» являются повышение роли отечественного кинематографа в развитии международных культурных связей, достижение средствами кино высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами, создание благоприятных условий для ознакомления зрителей с лучшими произведениями мирового кинематографа.

Гостями презентации кинофестиваля стали ведущие кинодеятели Российской Федерации: Кирилл Разлогов, Леонид Верещагин, Вячеслав Тельнов, Олег Иванов, Сурен Шаумян, а так же знаменитые киноактеры – Анна Чурина, Дмитрий Харатьян, Игорь Петренко, Андрей Мерзликин, Константин Крюков, Андрей Соколов, Ольга Кабо и многие другие.

Май 2016 г.