Сергей Аксёнов: Сохранение межнационального мира – одна из важнейших задач для властей Крыма

16.11.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Игорь Баринов подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации государственной национальной политики, профилактики и противодействия национальному и религиозному экстремизму.

Перед началом церемонии подписания соглашения Сергей Аксёнов и Игорь Баринов провели двустороннюю встречу. В ходе общения обсуждалась дорожная карта дальнейшего сотрудничества и стратегия поддержания межнационального согласия в Крыму.

В приветственном слове Глава Крыма отметил, что руководством страны и республики делается всё необходимое для поддержания межнационального и межконфессионального мира на территории Российской Федерации. «Сохранение межнационального мира – одна из важнейших задач для властей республики. Есть уверенность в том, что при таком плотном сотрудничестве и с тем конструктивным подходом, который уже налажен, все вопросы, касающиеся сохранения нашего главного достояния – межнационального мира – будут решены», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

В свою очередь, общаясь с журналистами, глава Федерального агентства поблагодарил всех крымчан за то, что они дали огромный патриотический подъём, вернув Крым в состав России. Вместе с этим Игорь Баринов отметил, что многим субъектам Российской Федерации необходимо брать с республики пример в части сохранения межнационального спокойствия. «Межнациональная и межконфессиональная ситуация в Крыму сейчас стабилизировалась, ведь за последние полтора года не было зафиксировано ни одного крупного конфликта на этой почве. Нет ни митингов, ни недовольства – это всё не выплёскивается на улицу. Если есть проблемные вопросы, то они решаются исключительно за столом переговоров», – сказал Игорь Баринов.

После подписания соглашения было организовано совещание, на котором заинтересованные стороны смогли обсудить все накопившиеся вопросы, касающиеся сохранения межнационального спокойствия.

В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, другие.

Июль 2016 г.