Александр Новак и Сергей Аксёнов посетили предприятие «Крымэнерго» и Симферопольский городской РЭС

29.11.2015

В Крым с рабочим визитом прибыл Министр энергетики РФ Александр Новак. В Международном аэропорту «Симферополь» его встретил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

В ходе визита Александр Новак вместе с Сергеем Аксёновым посетили Симферопольский городской РЭС. Общаясь с сотрудниками учреждения, Глава республики отметил, что от работы энергопоставляющей компании напрямую зависит работа органов власти. «Необходимо создать современную компанию, управляемую с одного пульта. Но на сегодняшний день основная задача – выполнять все команды, которые поступают от межведомственного штаба по ликвидации ЧС для обеспечения электроэнергией Крыма», – отметил Сергей Аксёнов.

Также, в ходе визита Александр Новак вместе с Главой республики осмотрели работу единой диспетчерской службы «Крымэнерго», которая осуществляет управление всей энергосистемой Крыма. Заместитель генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» главный диспетчер Андрей Анохин показал главе Минэнерго РФ возможности учреждения. «Вчера были закончены все работы по подготовке крымской стороны энергомоста. Подстанция Камыш-Бурунская переведена на новую схему работы, и мы готовы принимать напряжение с материка», – сказал Андрей Анохин.

СПРАВКА. На сегодняшний день параллельно работают Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ, а также три площадки МГТЭС. Общая нагрузка составляет 418 МВт, из которых на ТЭЦ приходится 148 МВт, МГТЭС несут 231 МВт, ветровые электростанции – 29 МВт, солнечные – 10 МВт».

Август 2016 г.