На осенне-зимний период Крым полностью обеспечен питьевой водой – Сергей Аксёнов

01.12.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с председателем Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорем Вайлем. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения питьевой водой в республике Крым.

С. Аксёнов: Добрый день, Игорь Валентинович! Есть ли запас воды в населённых пунктах, какая перспектива ждёт крымчан в осенне-зимний период?

И. Вайль: Добрый день, Сергей Валерьевич! В соответствии с Вашим распоряжением были созданы запасы воды для прохождения осенне-зимнего периода. На сегодняшний день все регионы обеспечены водой на 100%, осенне-зимний период пройдёт без сбоев.

С. Аксёнов: Ограничений вводиться нигде не будет?

И. Вайль: По отбору воды из наших водохранилищ ограничений не будет. В соответствии со сложившейся ситуацией была отрегулирована система подачи воды из Северо-Крымского канала. Сегодня мы ждём дополнительные источники энергии, дополнительно необходимо 3 МВт. Как только они появятся, начнётся перекачка воды из тех запасов, которые у нас есть. Плюс к этому, вводится в работу Просторненский и Нежинский водозабор. Помощь оказывает армия России. В течение 10 дней они подключат Просторненский водозабор, обеспечат генераторами подачу электроэнергии, и начнётся подача порядка 80 тыс. кубометров воды дополнительно.

Также сейчас есть запас в 3,5 млн кубометров воды, без притоков, в Белогорском водохранилище. Вместе с этим планируется закачать до 2 млн кубометров воды в то или иное водохранилище, где будет необходимость. Поэтому сегодня для прохождения осенне-зимнего периода Крым полностью обеспечен водой.

С. Аксёнов: Оформите Ваши предложения в письменном виде и отправьте в межведомственный штаб по ликвидации ЧС в части обеспечения госкомводхоза дополнительными ДГУ.

И. Вайль: Все управления перешли на режим работы в ЧС. Работаем на приобретённых нами дизель-генераторах. После разрешения межведомственного штаба часть дизель-генераторов мы сняли с резерва.

Зарплата сотрудникам начислена, по пяти управлениям уже выплачена. На сегодняшний день обстановка у нас рабочая, никаких чрезвычайных ситуаций не было.

<…>

Август 2016 г.