Владимир Путин в Крыму дал старт первой линии энергомоста

03.12.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Симферополе запустил первую линию энергомоста Кубань-Крым.

В ходе визита Владимир Путин, Министр энергетики РФ Александр Новак и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетили центральную диспетчерскую службу ГУП РК «Крымэнерго». Александр Новак доложил о ситуации с энергоснабжением Крыма. Затем глава государства со словами «подключайте к работе» дал команду Центру управления сетями. Первая линия энергомоста мощностью в 230 МВт была запущена.

«Ваши коллективы и вы лично проделали очень большую работу, связанную с надёжным обеспечением Крыма электроэнергией. Свыше 100 км высоковольтных линий электропередач построено, и сегодня мы подключаем первую цепь. После этого необходимо будет в кратчайшие сроки добавить генерации, в 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа, и в конце 2017 года должна быть построена тепловая электростанция. После всех запланированных работ Крым получит такую генерацию, которая поможет не только снабжать всё, что имеется сегодня, но и будет иметь значительный ресурс для развития», – пояснил Президент.

По словам Владимира Путина, возможно, вторая цепь энергомоста будет запущена к 15 декабря. «В целом первая цепь должна устойчиво работать, это 200 мегаватт. Я надеюсь, что к 20 декабря, а может быть к 15 декабря, будет запущена вторая цепь, и будет уже 400 мегаватт», – сказал лидер государства.

Сергей Аксёнов поблагодарил Президента России Владимира Путина за помощь, поддержку и личный контроль. «Люди сейчас находятся в одинаковой ситуации и передают Вам слова огромной благодарности и любви. Крымчане Вас ценят, верят в Вас и знали, что Вы нас без помощи не оставите, что есть такой лидер, такой руководитель, который нас поддержит. Они верят и гордятся своей страной – Россией!», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что на сегодняшний день основная задача – оптимизировать распределение электроэнергии. В связи с этим Сергей Аксёнов обратился к Президенту с просьбой, чтобы электроэнергия распределялась равномерно по всем муниципальным образованиям Крыма.

В свою очередь глава государства поддержал предложение Главы республики.

Май 2016 г.