Сергей Аксёнов: Стратегически важно донести правдивую информацию о Крыме для жителей Европы

10.12.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с депутатом Европейского парламента, председателем партии "Корвин" Янушом Корвин-Микке. В ходе визита, господин Микке намерен ознакомиться с положением дел в республике с момента её вхождения в состав Российской Федерации и выразить поддержку волеизъявления крымчан в отстаивании своей политической точки зрения, согласно которой они осуществили своё право на самоопределение на референдуме 16 марта 2014 года. Януш Корвин-Микке последовательно критикует политику Киева и ЕС в отношении Российской Федерации.

Сергей Аксёнов поприветствовал гостя на Крымской земле и поблагодарил его за поддержку волеизъявления крымчан, которое они продемонстрировали 16 марта 2014 года. «После того, как Вы пообщаетесь с крымчанами, Вы поймёте, что это было честное волеизъявление народа, это было желание всего Крыма вернуться на историческую родину. Все чётко и ясно понимали, что только с Россией у Крыма есть будущее. Такие визиты очень нужны, и правительство готово содействовать и развивать международные отношения. На данный момент стратегически важно донести правдивую информации до жителей Европы. Как только европейцы бывают здесь и видят крымчан, они кардинально меняют своё отношение к республике», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Януш Корвин-Микке отметил, что в отличие от большинства своих сограждан с уважением относится к выбору крымчан и считает Россию многонациональным государством. «Информационные агентства говорят, что у нас в Польше половина населения ненавидит русских из-за исторических взглядов, а половина – потому что приказали из Вашингтона и Брюсселя. И всего десять процентов видят ситуацию такой, какая она есть. Гуляя по городу и общаясь с крымчанами, можно сделать вывод, что большинство очень довольны, что в их жизни есть Россия», - сказал Януш Корвин-Микке.

В ходе визита в Крым депутат Европарламента намерен посетить ряд крымских городов, где планирует ознакомиться с достопримечательностями и многонациональной историей полуострова.

На мероприятии присутствовали вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, Советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Юрий Аверин. От польской стороны на мероприятии присутствовали первый секретарь партии "Корвин" Пётр Брычковский, кандидат в депутаты Польского сейма, переводчик Лилия Мошечкова.

Декабрь 2016 г.