Сергей Аксёнов: Суммарная мощность перетока по двум ниткам первой очереди энергомоста составила более 400 мегаватт

15.12.2015

Суммарная мощность перетока по двум ниткам первой очереди энергомоста Кубань-Крым составила более 400 мегаватт. Об этом заявил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Вторая нитка энергомоста, как и первая, введена в строй раньше сроков. Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин в режиме видеомоста дал команду на запуск второй нитки энергетического моста из Кубани в Крым. Президент нашей страны заявил, что Крым полностью откажется от украинской электроэнергии после того, как будет налажена работа всех четырёх цепей энергомоста. Новый год крымчане будут встречать со светом и теплом в домах и, конечно, с новогодней иллюминацией. Сейчас главная задача заключается в создании и исполнении оптимального графика подачи электроэнергии как в жилые массивы, так и на коммерческие предприятия», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов отметил, что данное событие – важный этап новой электрификации Крыма, которая включает в себя строительство четырёх веток энергомоста, двух электростанций в Симферополе и Севастополе, а также модернизацию всей энергосистемы полуострова. «Поздравляю крымчан с победой и благодарю всех, кто своим самоотверженным трудом способствовал досрочной сдаче в эксплуатацию жизненно важного для Крыма объекта», – подчеркнул Глава Крыма.

Май 2016 г.