Сергей Аксёнов поздравил крымских энергетиков с профессиональным праздником

25.12.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом Дню энергетика.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов отметил самоотверженность сотрудников энергоотрасли при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Крыму. «Прежде всего, хочу поздравить вас с праздником. Но больше всего хочу сказать вам спасибо за ту мужественную и самоотверженную работу, которую вы провели на протяжении последних трёх недель. Ситуация требовала жёстких подходов, мы вместе прошли тяжёлый этап. Наверное, благодаря такому слаженному коллективу энергетиков, МЧС и всех крымчан этот этап мы прошли без потерь. Уверен, что подобных испытаний у нас больше не будет», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что перед крымской сферой энергетики в ближайшие годы стоит задача по модернизации энергосистемы. «Эта задача должна быть решена успешно и эффективно для того, чтобы полностью создать независимую систему республики, встроенную в общероссийскую энергосистему», – пояснил Глава Крыма.

Также в рамках мероприятия Сергей Аксёнов вручил почётные награды.

В ходе мероприятия с приветственным словом выступили первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида, министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

СПРАВКА. День энергетика – профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году – день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии. Отмечается ежегодно 22 декабря в Российской Федерации и некоторых странах СНГ.

Июнь 2016 г.