Сергей Аксёнов: Необходимо запретить арест и реализацию имущества крымчан до погашения кредитов, взятых у украинских банков

18.01.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром экономического развития Республики Крым Валентином Демидовым. В ходе встречи министр доложил о программе поддержки предприятий, работающих в реальном секторе экономики, и работе, проделанной относительно кредитных обязательств крымчан перед украинскими банками.

С. Аксёнов: Добрый день, Валентин Валентинович! Перед Министерством экономического развития стоят две задачи, которые достаточно остро волнуют крымчан. А именно: Вам было поручено организовать соответствующую работу, касающуюся поддержки предприятий, работающих в реальном секторе экономики, исходя из ситуации, связанной с ЧС.

Также доложите, как прошло совещание в Совете Федерации в части представления интересов крымчан, связанных с возвратом средств по долгам украинских банков. Наша принципиальная позиция, которая была озвучена – не изымать имущество, не арестовывать движимое и недвижимое имущество, давать возможность провести рассрочки и так далее. Как прошло совещание, и о чём шёл разговор?

В. Демидов: Добрый день, Сергей Валерьевич! По Вашему поручению мы проанализировали состояние экономики в режиме ЧС практически по каждой отрасли, по каждому муниципалитету. У нас есть информация, отработанная с каждым промышленным предприятием, с каждой организацией, оказывающей бизнес-поддержку. Мы определили для себя, что, в рамках доведённого лимита, выстроены графики работы всех учреждений и работа обеспечена стабильно.

Вместе с тем, безусловно, в невыгодном положении оказались предприятия, вынужденные использовать ДГУ, которые переводили работу в ночную смену в рамках лимита. Поэтому мы проанализировали ситуацию, и анализ показал, что порядка 157 млн рублей нам необходимо дополнительно в месяц на поддержку таких предприятий, чтобы они могли работать рентабельно и без сбоев. В основном, это промышленные предприятия, предприятия санаторно-курортной сферы и предприятия, выполняющие оборонный заказ, которые не могут остановиться или изменить свою схему работы. Поэтому мы разработали порядок компенсации таких затрат. Прежде всего, предполагается компенсировать затраты на обслуживание и приобретение ДГУ.

С. Аксёнов: Топливо, масло, фильтры и другие расходные материалы.

В. Демидов: Совершенно верно. А также на компенсацию затрат, связанных с работой предприятий в ночное время суток. Порядок уже запущен на согласование, и до конца этой недели он начнёт работать.

С. Аксёнов: Сумма – 157 млн рублей. Такая сумма после рассмотрения будет выделяться в течение каждого месяца, исходя из того, как быстро будет введена вторая очередь энергомоста.

В. Демидов: Порядок достаточно простой и понятный, прежде всего, для предприятий.

С. Аксёнов: Правильно, людям должно быть удобно и должна быть возможность достаточно быстро подавать все документы и получить своевременную помощь.

Что касается второго вопроса, а именно – защита прав крымчан?

В. Демидов: Закон, который был принят 30 декабря, определяет механизмы взыскания с жителей Крыма кредитных обязательств возникших до 14-го года. Действительно, был принят такой закон, и на самом деле он был необходим. Многие крымчане нуждались в том, чтобы снять ограничение с того имущества, которое находилось в залоге и так далее. Этот документ определяет ряд положительных моментов. Так, зафиксирована стоимость валютного кредита на момент марта 2014 года. Это 36 рублей к доллару, это очень выгодный курс. Наложен мораторий на штрафы и пени.

С. Аксёнов: Их попросту не будут взыскивать?

В. Демидов: Совершенно верно. Вместе с тем мы, по Вашему поручению, проанализировали, как работает этот закон. Безусловно, есть ещё масса моментов, которые необходимо дополнить с целью обеспечения прав крымчан. Совместно с Государственным Советом мы выработали позицию и 14-го января этого года участвовали в заседании профильного комитета Совета Федерации, где определили 4 основные позиции, по которым необходимо внести изменения, и получили необходимую поддержку. В Совете Федерации к нам отнеслись с пониманием. Прежде всего, это касается запрета на отчуждение движимого и недвижимого имущества.

С. Аксёнов: Необходимо запретить арест и реализацию имущества до погашения долгов.

В. Демидов: Кроме того, мы просим приостановить те производства, которые уже начаты. Также мы просим, чтобы было право на отсрочку погашения кредита не менее 3 лет, в связи с той экономической ситуацией, которая у нас есть. Кроме того, мы хотим, чтобы коллекторские компании, которые будут работать, работали только через фонд, а не напрямую с жителями.

С. Аксёнов: Коллекторы не должны досаждать гражданам. Пусть АСВ сводит все данные в одну копилку и принимает соответствующие организационные решения.

В. Демидов: Также мы предлагаем, чтобы в законе было право у фонда взыскивать те выплаты, которые он ранее выплатил по украинским банкам-кредиторам.

С. Аксёнов: Необходимо предъявлять претензии украинским банкам в части погашения задолженностей, которые были уплачены из бюджета Российской Федерации. Мы не украинским банкам на сегодняшний день ставим задачу вернуть долги, а произвести самые необходимые расчёты и скорректировать ситуацию. Но интересы крымчан – это задача, которую необходимо решить в первую очередь.

В. Демидов: Совершенно верно. 21 января намечено ещё одно собрание профильного комитета, и мы едем туда. Думаю, что будем услышаны.

<...>

Август 2016 г.