Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с Днём Республики Крым

20.01.2016
Дорогие крымчане!

Сегодня мы отмечаем День Республики Крым.

Этот праздник объединяет многонациональное крымское сообщество. Он ещё раз напоминает нам, что главным творцом истории в её ключевые, судьбоносные моменты является народ.

Четверть века назад полтора миллиона крымчан, или 93% проголосовавших, высказались за восстановление Крымской автономии в составе СССР.

Это был первый референдум на пространстве тогда ещё единого Советского Союза.

Автономный статус позволил сохранить мир и согласие в нашей республике, противостоять агрессивной украинизации. И сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что референдум 1991 года заронил в крымскую почву семена Крымской весны. Это был наш первый шаг на долгом и трудном пути домой, в Россию. Он завершился историческим референдумом 16 марта 2014 года, на котором за воссоединение с исторической Родиной проголосовали почти 97% крымчан, пришедших на избирательные участки.

Два референдума, разделённых годами, – и два почти одинаковых результата: 93% и 97%.

Это знаковое совпадение и наглядное свидетельство того, что духовно, культурно и ментально Крым всегда оставался частью России.

Сегодня перед нашей страной и нашей республикой стоят новые вызовы.

Несмотря на санкции, транспортную, водную и энергетическую блокаду, Крым продолжает развиваться. Нам предстоит продолжить курс на модернизацию экономики и социальной сферы, на выполнение федеральной целевой программы экономического и социального развития полуострова до 2020 года.

Общими усилиями мы справимся с этими масштабными задачами!

Мы гордимся нашей великой Родиной и нашим Президентом!

Крым – неотъемлемая часть России, и это навсегда!

С праздником!

Июль 2016 г.