Необходимо в кратчайшие сроки реализовать всё национализированное имущество для компенсации вкладов крымчан – Сергей Аксёнов

03.02.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром имущественных и земельных отношений Республики Крым Анной Анюхиной. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации национализированного имущества с целью компенсации вкладов крымчанам.

С. Аксёнов: Добрый день, Анна Владимировна! Хочу поздравить Вас с тем, что процесс реализации национализированного имущества сдвинулся с мёртвой точки. Расскажите, как прошли торги по санаторию «Форос»?

А. Анюхина: Добрый день, Сергей Валерьевич! Сегодня произошло долгожданное событие, к которому мы очень долго готовились. Только с третьего раза удалось провести торги по санаторию «Форос» надлежащим образом, в соответствии с законодательством. Было объявлено 2 претендента, и победитель был определён. Это общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». Сумма, за которую продано имущество санатория «Форос», составила 1 428 580 370 рублей. Эти деньги пойдут Фонду защиты вкладчиков для погашения депозитов обманутых государством Украина вкладчиков.

С. Аксёнов: Когда эти деньги поступят?

А. Анюхина: Денежные средства должны поступить до 20 февраля, когда пройдёт полная проплата. До конца месяца мы начнём обещанные выплаты.

С. Аксёнов: Этот процесс необходимо продолжить и по другим объектам. Необходимо реализовать всё национализированное имущество, для того чтобы компенсировать вклады гражданам свыше 700 тысяч рублей.

А. Анюхина: Это для министерства приоритетная задача. У нас порядка 42 объектов, которые мы должны продать. Работы сейчас ведутся, продолжаются в интенсивном режиме.

С. Аксёнов: Ускоряйтесь! Люди ждут выплат, они были им обещаны, и мы должны своё слово сдержать.

А. Анюхина: Конечно, Сергей Валерьевич! Мы постараемся и приложим максимум усилий.

<…>

Апрель 2017 г.