Сергей Аксёнов: Единственная цель Европарламента – насолить России

04.02.2016

По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Европа выполняет политический заказ и не хочет слышать и видеть того, что происходит в реальности.

«Сегодня Европарламент принял резолюцию по правам человека в Крыму и требует от России вернуть Крым в состав Украины. Говорить о ситуации нечего. Европа выполняет политический заказ из-за океана и не хочет ничего слышать. Такое ощущение, что свои мозги они включать не хотят.

Обращать внимание на эти неадекватные резолюции не стоит. Крымчане к подобным заявлениям уже привыкли и не удивляются, когда европейские политики на «черное» говорят «белое». Уже смешно слушать сплошное враньё. Мы знаем, что их задача одна – насолить России», – сказал Глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, своими действиями Европарламент признаёт  право вооруженной толпы на Майдане выше демократической формы волеизъявления народа, референдума. «В соответствии с нормами международного права Крым воссоединился со своей исторической Родиной в результате всенародного волеизъявления. Тогда 97% проголосовавших на референдуме высказались за вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации. Никакой «деоккупации» Крыма не будет. Крым вернулся на историческую Родину. Этот путь окончательный раз и навсегда, и никакие решения никаких Европарламентов не изменят положения дел», – пояснил Глава республики.

СПРАВКА: Европейский парламент 4 февраля принял резолюцию «Ситуация с правами человека в Крыму, в частности, с крымскими татарами», в которой призвал Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма. За соответствующий документ проголосовали 472 евродепутата, против – 79, воздержались – 33. В резолюции говорится, что Европарламент «приветствует украинскую инициативу по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета в Крыму в формате «Женева плюс», который должен включать в себя непосредственное взаимодействие с ЕС».

Октябрь 2016 г.