Сергей Аксёнов: Встречи с представителями международных делегаций позволят прорвать информационную блокаду Крыма

10.02.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с делегацией государства Израиль во главе с депутатом Кнессета, Главой комиссии по образованию, культуре и спорту Яаковом Марги.

Сергей Аксёнов отметил активную роль представителей всех национальных общин Крыма в жизни республики и поблагодарил гостей за визит. «Еврейская община Республики Крым, наряду с другими национальными обществами, ведёт активную общественную деятельность, переживает за все процессы, которые происходят на территории республики», – подчеркнул Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что межнациональное согласие, консолидация крымского общества, обеспечение полноценного социально-экономического и культурного развития всех этнических групп, проживающих на полуострове, являются условием стабильного развития Республики Крым, залогом процветания общества.

Вместе с этим, во время общения с журналистами Глава республики добавил, что, несмотря на все преграды, прорыв информационной блокады вокруг Крыма всё-таки произойдёт. «Уверен, что нас слышат и мы не одиноки. Благодарю Яакова Марги, что он, вопреки расхожему мнению о том, что в Крым опасно ехать бизнесменам и депутатам, всё-таки приехал. Уверен, что ту правду, которую он расскажет, вернувшись в Израиль, его соотечественники оценят и поймут, что Крым вернулся на Родину по воле граждан», – подчеркнул Глава Крыма.

В свою очередь Яаков Марги поблагодарил руководство республики за гостеприимство и ту поддержку, которую оно оказывает еврейскому народу, проживающему в Крыму.

В общении с журналистами Яаков Марги сообщил, что основная цель его визита в Крым – ознакомиться с жизнью еврейской общины лично. «Я увидел жизнь общины, а это и есть правда о Крыме. Я вижу здесь спокойных людей, которые ходят по магазинам, ездят в общественном транспорте, хотя мне рисовали совсем другую картину. Но по телевизору показывают одно: например, если показывают Израиль, то вы видите людей с автоматами. А в реальности всё иначе. Для политика запрещается смотреть только картинки, нужно посмотреть вниз и прочитать, что написано маленькими буквами под заголовком. Сейчас много стран для проживания евреев, но во многих странах растёт плохое отношение к евреям. Я почувствовал себя в Крыму очень комфортно, а когда еврей чувствует себя комфортно в том месте, в котором он живёт, это говорит о многом», – добавил Яаков Марги.

Заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек отметил, что за последние два года в Крыму в положительную строну изменился подход республиканской власти к вопросу межнациональных отношений.

Во встрече также принимали участие министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин, председатель Еврейской религиозной общины Симферополя Аркадий Цирульников и другие.

Май 2016 г.