Сергей Аксёнов: Процедура выплат компенсаций хозяйствам, пострадавшим от АЧС, должна быть максимально упрощена

11.02.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС отметил необходимость упрощения процедуры выплат компенсаций крымчанам, хозяйства которых пострадали от африканской чумы свиней.

Так, в ходе заседания штаба заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки сообщил, что за весь период проведения карантинных мероприятий было отчуждено 1682 свиньи, в будущем планируется провести отчуждение ещё порядка 6 тысяч голов. Также вице-премьер рассказал о разработанном механизме выплат компенсаций для пострадавших хозяев свиней. «В пятидневный срок по ранее заверенному ответственными должностными лицами списку будет производиться расчёт с крымчанами. Выплаты будут проводиться самым удобным способом: планируется организовать передвижной офис, в котором по предъявлению паспорта фермер получит денежную компенсацию за отчуждённых животных», – сказал Николай Янаки.

Выслушав доклад, Сергей Аксёнов поручил максимально сократить все процессуальные нормы по выплатам компенсаций. «Сроки компенсации необходимо сократить до минимума, до двух дней. Если есть заверенные всеми необходимыми должностными лицами списки, пусть в тот же момент, когда идёт отчуждение свиней, к дому подъезжает инкассаторская машина, животных взвешивают и тут же рассчитываются с хозяином», – предложил Глава Крыма.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал распоряжение о введении в Крыму режима чрезвычайной ситуации природного характера в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). Режим введён с 00.00 08 февраля.

Август 2016 г.