Сергей Аксёнов: Строительные работы в период курортного сезона будут запрещены

24.02.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой администрации города Евпатории Андреем Филоновым. В ходе встречи глава курортного города сообщил о подготовке к курортному сезону, а также о новых инвестиционных проектах, готовящихся к реализации в Евпатории.

С. Аксёнов: Добрый день, Андрей Владимирович! Как обстоят дела в Евпатории с электроэнергией и с подготовкой города к курортному сезону?

А. Филонов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Обстановка в городе стабильная. С энергоснабжением идём в графиках, РЭС выдерживает, не более 8 часов в сутки отключается свет. В ночное время – приняли решение – освещаем самые опасные перекрёстки, так как осложнилась ситуация с ДТП. Уже начали готовиться к курортному сезону, наводить порядок в курортной зоне, отработали график подачи электроэнергии в санаторно-курортные комплексы. Эти объекты будут работать без ограничений.

С. Аксёнов: По пляжам как обстановка?

А. Филонов: В рамках ФЦП мы запустилиработу по берегоукреплению.Сейчас проводятся экологические исследования. Разработан общий концепт благоустройства пляжей, в этом году пляжи будем благоустраивать в едином архитектурном стиле. Есть в этом плане и проекты, которые будут реализованы совместно с инвесторами. Так, с компанией «Монолит» будем делать новую набережную на улице Симферопольской. Также планируется реализовать с инвесторами и проект по строительству большого светомузыкального фонтана в центральной части города.

С. Аксёнов: Но стройки в период высокого сезона в городе не производить! Чтобы строительные работы не мешали отдыхающим.

А. Филонов: Мы договорились со всеми подрядчиками, что до мая все стройки у нас должны быть свёрнуты. 15 мая – конечная дата.Ведём большую работу по незаконным строительствам, по самострою. Ситуация непростая, но тем не менее двигаемся вперед.

С. Аксёнов: Сейчас режим ЧС закончится, вице-премьеру Олегу Викторовичу Казурину поручено по всем городам, без исключения, отработать с руководителями муниципалитетов объекты, подлежащие сносу. По окончании режима ЧС мы к этому процессу приступим. Мы всё зачистим и сделаем берег Крыма комфортным и благоприятным для отдыха.

А. Филонов: Мы продолжаем в этой части работать, на сегодняшний день создаем комиссию по инвентаризации таких самостроев на нашем маршруте «Малый Иерусалим». У нас есть пешеходный маршрут, который является туристическим магнитом для города, очень важным, и тоже ставим себе задачу к лету навести там порядок.

С. Аксёнов: Как идёт работа с инвесторами?

А. Филонов: Хотел доложить ситуацию с инвесторами на примере – проект строительства обувной фабрики в Евпатории. Это 250 рабочих мест. Сейчас коллеги уже подали экспертизу, и думаю, что через месяц подадут документы на разрешение строительства. Очень хочется верить, что в апреле, до инвестиционной конференции, которая будет проходить в Ялте, Вы нас посетите и заложите первый камень строительства такого большого и важного для города объекта.

С. Аксёнов: Проблем нет у инвесторов? Должностные лица не мешают?

А. Филонов: Процесс небыстрый, потому что мы проходим в первый раз все этапы, учимся, ведём инвестора за руку. Но в общем и целом ситуация двигается. Если будут какие-то задержки, разрешите, обращаться.

С. Аксёнов: В случае появления любых проблем, даже самых мелких, касаемо общения с органами власти, если где-то происходит торможение, тут же меня информируйте, я всем придам ускорения.

А. Филонов: Принято.
<…>