Въезжающий в Крым турист не должен столкнуться со сбоями в работе мобильной связи – Сергей Аксёнов

10.03.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрием Полонским. В ходе встречи обсуждалась работа мобильной связи в Крыму.

С. Аксёнов: Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Как на полуострове работает мобильная связь, с учётом некоторых проблем, которые произошли 8 марта, когда у нас практически была парализована работа системы сотовой связи? Какие выводы сделаны, Вы проводили служебные проверки? Какие меры предпринимаются, чтобы впредь подобное не повторялось?

Д. Полонский: Добрый день, Сергей Валерьевич! У нас сейчас на рынке связи, как Вы знаете, работает два оператора. Один, самый крупный, – это частный оператор, поэтому влияние на его работу достаточно косвенное. Но мы вышли на плотный режим работы. Второй оператор – государственный. Если позволите, я Вам доложу по каждому из операторов, как обстоит ситуация.

Что касается частного оператора, это компания «К-Телеком», которая является на сегодняшний момент крупнейшим оператором мобильной связи на территории Республики Крым. Сейчас проходит плановая модернизация сети, подписан план модернизации до конца 2016 года. В рамках этого плана вся курортная территория и трассы федерального значения – это основные наши рекреационные регионы – будут покрыты связью 3-го и 4-го поколения до 30 мая текущего года.

8 марта – это то, на что жаловались наши граждане – действительно произошёл сбой. Сбой имеет как объективные, так и субъективные причины. Что касается субъективных причин – дело в том, что, несмотря на выходной день, подрядчики компании продолжали выполнять работы по перенастройке оборудования. Естественно, происходило определённое выпадение некоторых базовых станций. Кроме того, объективная причина – это работа компании на оборудовании, которое выпущено компаниями, поддерживающими санкционный режим. В частности, основной коммутатор был произведён в своё время компанией «Alcatel», которая поддерживает режим санкций, поэтому обслуживание и её ремонт происходит силами местных специалистов. Компанией, так меня заверил директор в ходе нашего разбирательства, на сегодняшний день закуплено оборудование китайских производителей, современное и ничем не уступающее компании «Alcatel», и в самое ближайшее время будет произведена замена этого коммутатора, что позволит избежать таких вот сбоев. Когда идёт перегрузка на сеть, происходят сбои, и, к сожалению, нет режима гарантийного обслуживания, коллеги справляются своими силами.

С. Аксёнов: Но тем не менее они понимают, что нельзя в праздничные дни вести какие-либо работы?

Д. Полонский: Все организационные выводы сделаны. Мы провели достаточно жёсткие разговор, поэтому все организационные выводы сделаны и получено чёткое обещание того, что более такая ситуация не повторится. В плане-графике зафиксировано, что до 30 мая работы по модернизации сети будут закончены.

С. Аксёнов: Ответственные лица определены?

Д. Полонский: Конечно. Министерство будет осуществлять за этим контроль. Компания понимает свою ответственность за происходящую ситуацию. Есть обязательства, которые взяты не только перед нами и крымчанами, но и перед регулятором – Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Поэтому я думаю, что такого больше не повторится.

Что касается работы государственного оператора «Крымтелеком», который мы запустили, – на настоящий момент у нас запущено и находятся в работе 220 базовых станций. При этом, когда мы продаём стартовые пакеты, мы очень чётко, не обманывая людей, говорим, в каких зонах могут люди получать услугу мобильной связи и мобильного интернета. На сегодняшний момент это крупные города: Симферополь, Ялта и так далее. До начала курортного сезона мы запустим и у нас будет уже 400 базовых станций. Это позволит получать голосовую связь и связь 3G, т.е. мобильный интернет во всех курортных регионах и на участках трасс. До конца года мы планируем завершить модернизацию сети и запустить 600 базовых станций. Эти станции за счёт установки современного оборудования позволяют увеличивать наше покрытие.

Кроме того, как Вы знаете, в работе находятся инвестиционные проекты. Мы понимаем, что модернизация сети – это достаточно затратное мероприятие, поэтому в работе сейчас находятся инвестиционные проекты. И мы сейчас ищем и привлекаем инвесторов, которые могли бы вложить деньги, чтобы не только курортная зона Крыма и крупные города, но и все наши дороги, и сельская местность, и север Крыма тоже были оснащены самой современной связью.

С. Аксёнов: Турист должен почувствовать разницу с прошлым годом в качестве связи этим летом.

Д. Полонский: Безусловно, разницу почувствует. Мобильные операторы ведут активную работу с операторами связи материковой России с целью предоставления услуг роуминга. Чтобы операторы, которые пока не зашли в Крым, могли посредством «Крымтелекома» предоставлять эту услугу. Чтобы абонент, заехавший со своим номером, не почувствовал разницу, мог подключиться и получать эту услугу на территории Республики Крым. Такая работа ведётся. Соответствующий план реорганизации и модернизации сети до конца 2016 года подписан. Мы несём за него полную ответственность, это уже наша непосредственная зона ответственности, потому что предприятия подотчётны и ответственны перед министерством. Мы Вас в этом плане не подведём, и я буду очень жестко контролировать ход выполнения всех мероприятий.

С. Аксёнов: Держите под личным контролем, в данном случае сроки и качество выполнения работ должны соответствовать всем подписанным графикам. Должностные лица должны помнить о своей ответственности – даже если они работают в частных компаниях – перед крымчанами и подготовкой к курортному сезону.

Д. Полонский: Задача принята, выполним в полном объёме.
<…>

Апрель 2017 г.