Сергей Аксёнов встретился с представителями ведущих российских и крымских СМИ

10.03.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с представителями ведущих российских и крымских средств массовой информации, в ходе которой ответил на интересующие их вопросы.

В ходе встречи журналистов интересовали такие темы, как экономика, туризм, политика, межнациональные отношения, безопасность. Также Глава республики ответил на вопросы об отмене санкций и их влиянии на развитие республики. В частности, на вопрос о сроках строительства газопровода из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива, Сергей Аксёнов ответил, что газопровод будет запущен до конца декабря 2016 года. «В этом году он должен быть сдан в тестовом режиме до 31 декабря. Пока что, по проектной мощности, газопровод должен пропускать где-то 2,2 млрд кубометров в год. При этом толщина стенок этой трубы рассчитана таким образом, что при увеличении давления газопровод может прокачивать до 4 млрд кубометров в год», – сказал Глава Крыма.

Также представители СМИ интересовались воспоминаниями Сергея Аксёнова о событиях Крымской весны. В частности, о согласовании его кандидатуры на пост Председателя Совета министров Крыма. «С руководством России согласования не было на тот момент, мы ещё не находились в контакте, а Янукович такое согласование подписал. Это было вечером 27 февраля. Нам его согласование было не нужно. Мы и так понимали, что отступать не собираемся, всё равно действовали бы по заранее намеченному плану. Де-юре он был на тот момент президентом – он просто легализовал решение», – пояснил Глава республики.

Также в ходе общения с представителями СМИ Сергей Аксёнов отметил важную роль обратной связи с жителями полуострова посредством социальных сетей. «Мне главное знать проблематику. Мне не несут на стол благодарности, мне нужны проблемы, которые необходимо решать конкретно. Социальные сети – это эффективный способ решения важных проблем крымчан. Интернет может дать реальное представление дел о сложившейся ситуации в Крыму, и я регулярно слежу за обращениями», – подчеркнул Глава Крыма.

По итогу встречи с представителями ведущих российских и крымских СМИ было сделано совместное с Главой республики фото.

Июнь 2016 г.