Сергей Аксёнов поручил привлечь прокуратуру для ликвидации мошеннических схем в работе МФЦ

15.03.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александром Акшатиным. В ходе встречи Глава республики поручил провести проверку работы Многофункционального центра в Симферополе, на территории которого зафиксирована деятельность мошеннических организаций.

С. Аксёнов: Александр Александрович, добрый день! Как отработал антикоррупционный комитет в прошлом году, какие направления отслеживаете по работе в этом году?

А. Акшатин: Добрый день, Сергей Валерьевич! Комитет в 2015 году провёл 57 контрольно-проверочных мероприятий. Все материалы были направлены в соответствующие правоохранительные органы: в МВД Республики Крым – 13 материалов, в прокуратуру Республики Крым – 11 материалов, в УФСБ – 11. В рамках рассмотрения 57 материалов возбуждено 27 уголовных дел. Принято 27 кадровых решений, привлечены к дисциплинарной ответственности 16 человек, к административной ответственности – 3 человека.

В дальнейшем ужесточились определённые нормы. В рамках Указа №364 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина нами разработан весь комплекс мер, принят и утверждён Вами план на 16-17 годы, где будет более жёстко проводиться политика и комитета, и всех соответствующих должностных лиц, отвечающих за данную отрасль в ведомствах и министерствах в дальнейшем.

С. Аксёнов: Как сказал Президент, особо контроль необходимо усилить за расходованием бюджетных средств. Все процедуры должны находиться под Вашим пристальным вниманием.

На сегодняшний день одна из проблем, которая в первую очередь беспокоит крымчан и не решается, к большому сожалению, ни должностными лицами, ни представителями правоохранительных структур, – это очереди в МФЦ, ГИБДД и в другие организации, где осуществляется оказание государственных услуг. На сегодняшний день мои помощники посетили Многофункциональный центр на проспекте Кирова в Симферополе. Несмотря на то, что три месяца уже в публичном поле мы выступаем за то, чтобы провелись соответствующие проверки с выездом на место, был обнаружен ряд конфликтных ситуаций. Есть видеоматериалы, на которых видны мошенники, которые формируют очередь. В том числе материалы переданы в правоохранительные органы. Тем не менее выясняется, что ситуация не изменяется. Очередь формируется за пределами МФЦ, формируют её неизвестные товарищи, которые находятся в сговоре с отдельными сотрудниками МФЦ, и за оказание денежной услуги оказывают помощь и поддержку тем, кто в этой очереди стоит уже неделями. Люди приезжают из Евпатории, Феодосии и других городов ежедневно записываются в эту очередь. Меры не предпринимаются. Уверен, что такие группы работают везде, где есть очереди: ГИБДД, Госкомрегистр, МФЦ. Мало того, что сам МФЦ должен был решить проблему очередей как таковых – и должностные лица будут лично контролировать этот процесс. Но взимание денег, издевательство в очередях над крымчанами выходит за рамки разумного. Поручаю Вам подготовить материалы в прокуратуру Республики Крым. Лично подпишу обращение Наталье Владимировне Поклонской – сегодня же создать в прокуратуре рабочую группу с привлечением ФСБ, МВД и кардинально решить этот вопрос. Все «решалы», которых видно невооруженным глазом во всех этих очередях, должны уйти в прошлое. Жесточайший подход. Всех, кого мы выявим в результате этой ситуации, выставим на публичное обозрение, чтобы знали, кто пользуется своими административными возможностями для незаконного получения средств с крымчан.

А. Акшатин: Хорошо, Сергей Валерьевич! Поручение будет выполнено, проведём совещания со всеми силовыми ведомствами. Думаю, что в скором времени у нас будет результат.

С. Аксёнов: Всё должно быть стерильно, а ситуация, которая происходит на сегодняшний день, недопустима.

<…>

Апрель 2017 г.