В Крыму необходимо проводить как можно больше культурных мероприятий – Сергей Аксёнов

31.03.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром культуры Республики Крым Ариной Новосельской. В ходе встречи обсуждались перспективы развития сферы культуры, а также проведение в Крыму мероприятий в рамках Года российского кино.

С. Аксёнов: Добрый день, Арина Вадимовна! Как сработало министерство по Вашей оценке? Каковы результаты работы учреждений культуры, музейных учреждений и как идёт ход реставрационных работ наших объектов культурного наследия.

А. Новосельская: Добрый день, Сергей Валерьевич! Министерство пересмотрело режим работы и сейчас приоритет отдаёт системному взаимодействию с регионами. Мы активно общаемся с нашими регионами. Хочу отметить активность со стороны регионов по участию в тех или иных федеральных программах по поддержке культуры: по оснащению кинооборудованием, укреплению материально-технической базы.

Вчера в Министерстве культуры РФ прошла итоговая коллегия, на которой была положительно отмечена наша работа как по итогам 2015 года, так и по Году российского кино. Я бы хотела сообщить, что в Крыму в рамках Года российского кино Министерство культуры Республики Крым проведёт ряд мероприятий. В частности, это Международный кинофестиваль короткометражного кино «Крым – территория мира», Ялтинский международный кинофестиваль «Евразийский мост», Крымский открытый фестиваль молодёжного короткометражного кино «Крымская киномастерская», Фестиваль детского кино «Солнечный остров», который проходит под патронатом Дмитрия Харатьяна, в сентябре состоится кинофестиваль «Евразийский мост», на который уже подано 16 заявок на участие.

С. Аксёнов: Крым должен стать площадкой для всей Российской Федерации по съёмкам и проведению кинофестивалей. Сюда традиционно съезжались люди искусства, отдыхали и творили здесь, поэтому необходимо привлекать как можно больше культурных мероприятий.

А. Новосельская: Мы на инвестсовете будем рассматривать вновь создавшуюся киностудию «Крымкино», в рамках Крымской весны Михаил Пореченков презентовал свой фильм. Киношники поехали, снимают хорошие картины. Ялтинская киностудия оказывает большое количество творческих услуг, в музтеатре налажены показы патриотического кино.

С. Аксёнов: Пообъектам, которые в этом году будут реставрированы и реконструированы. Несмотря на то, что основная ответственность за качеством и сроками выполнения работ лежит на Службе капстроительства, необходимо усилить контроль со стороны сотрудников и руководителей учреждений, которые должны проводить осмотр и контроль ежедневно, чтобы не было ситуаций, как в других субъектах. Мы видели, что произошло в Петербурге с объектами, которые при реставрации стали отличаться от оригинала. Поэтому все должностные лица должны смотреть, чтобы работы выполнялись в соответствии с планом, графиком, эскизами, и никаких отклонений не должно быть допущено.

А. Новосельская: Хорошо, Сергей Валерьевич! Еженедельно по вашему поручению буду докладывать. Мы собираемся раз в три дня с подрядчиками и директорами наших подведомственных учреждений, работаем. Хотела бы ещё сказать, что на базе Литературного музея Сергеева-Ценского в Алуште создан Южнобережный литературно-художественный музей-заповедник, также объединив Дом-музей А.С. Пушкина в Гурзуфе и Дом А.П. Чехова в Ялте. И сегодня это настоящий заповедник с новыми задачами, в соответствии с большими литературными заповедниками, которые существуют в Российской Федерации. Наша музейная коллекция на сегодняшний день составила 1 млн предметов, и все они в государственном фонде Российской Федерации. При этом около 1 тыс. экспонатов мы отреставрировали.

С. Аксёнов: Надо подумать, в данном случае, как организовать в эти музеи беспрепятственный доступ для нашей молодёжи. Вам с Министерством образования необходимо, как в прошлом году, организовать бесплатные выставки и посещение музеев. Особенно там, где тематика касается Великой Отечественной войны.

А. Новосельская: Мы это обязательно сделаем с Министерством образования. В конце декабря и начале января под Вашим патронатом прошла выставка в Центральном доме художника в Москве. Мы отметили 75 лет Союзу художников Крыма, который создавался ещё в советский период. Выставка прошла с успехом. Пользуясь случаем, Сергей Валерьевич, хочу Вам напомнить о конкурсе, который Вы инициировали «Тебе, моя Родина» и пригласить на гала-концерт. Дети надеются, что Вы придёте и вручите призы, потому что это мероприятие проводится для самых талантливых детей Крыма. Участники и победители конкурса в дальнейшем получат путёвку на самые престижные российские музыкальные и хореографические конкурсы.

С. Аксёнов: С удовольствием, благодарю за приглашение!

А. Новосельская: У нас в этом году юбилейный фестиваль «Великое русское слово», к которому мы активно готовимся. Перед Днём России, по окончании фестиваля «Великое русское слово», мы проводим новый фестиваль «Хроники Крыма», совместно с Министерством обороны Российской Федерации, на Ангарском полигоне 11 июня состоится большое событие.

Также хочу сообщить, что за 3 месяца наши крымские театры дали 17 премьер, что говорит о том, что такого финансирования, которое имеют сегодня театры и концертные организации, в Крыму не было никогда. Театры получили возможность шить костюмы, делать хорошие фестивальные декорации, артисты получают достойные зарплаты. Поэтому премьеры, которые сегодня даёт Крым, конкурентоспособны, и наши театры и концертные организации гастролируют по всей стране и пользуются достаточно высоким спросом.

С. Аксёнов: Пожелайте им удачи и дальнейших успехов!

А. Новосельская: Спасибо!
<…>