Сергей Аксёнов поддержал желание Федерации независимых профсоюзов Крыма провести демонстрацию 1 мая

21.04.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимиром Клычниковым заявил, что поддерживает желание Федерации независимых профсоюзов Крыма и политических партий провести демонстрацию 1 мая.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Николаевич! В этом году, в связи с празднованием Пасхи 1 мая, мероприятий, проводимых республиканскими органами власти, на День трудящихся не будет. Однако органы власти дают разрешение и будут содействовать и профсоюзным организациям, и политическим организациям, которые желают выйти в этот день на праздничные демонстрации и другие мероприятия. От нас – полная поддержка. С тем чтобы не было никаких искажений информации в различных СМИ ещё раз чётко говорю: никаких запретов на проведение первомайской демонстрации нет и не было! Данная процедура будет действовать исключительно в этом году, так как многие люди пойдут на ночные службы в храмы. Но тем не менее мы приветствуем желание профсоюзных организаций и политических партий провести этот праздник.

Как профсоюзы готовятся к проведению 1 мая?

В. Клычников: Добрый день, Сергей Валерьевич! Для профсоюзов 1 мая – это единственный профсоюзный праздник в году, где мы участвовали и будем участвовать. Мы формируем колонны из трудовых коллективов, политических партий, всех, кто хочет участвовать. Профсоюзы возглавят шествие, и мы занимаемся организационной работой. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех, кто не будет ничем обременён и хочет поучаствовать в демонстрации.

С. Аксёнов: Главное то, что в Крыму сейчас защита трудящихся носит не временный характер и выражается не только в том, что мы выходим на праздничные акции, а в том, что идёт совместная повседневная рутинная работа. Органы власти с профсоюзными организациями мониторят, как на сегодняшний день складывается обстановка в трудовых коллективах, как производится оплата труда и так далее. Эти вопросы должны быть на постоянном контроле. Я с Вами в контакте и готов поддерживать Вас. Права людей нарушаться не должны!

В. Клычников: Спасибо, Сергей Валерьевич! Начиная с Президента страны слова «социальное партнёрство» – не пустой звук. Спасибо за Ваше участие! Мы действительно в постоянном контакте находимся, слышим друг друга. И это видят люди, трудовые коллективы, председатели республиканских комитетов.

С. Аксёнов: Главное, Владимир Николаевич, – если только где-то у Вас появляется информация о задержке по выплате заработной платы на предприятиях, различных форм собственности – частной или государственной, информируйте меня, будем помогать. Ситуация однозначно должна находиться под контролем государства, и все, кто работает, должны получать оплату за свой достойный труд.

В. Клычников: Спасибо! Мы следим за этой ситуацией, будем постоянно держать Вас в курсе дела.

<…>

Август 2017 г.