Поздравление Главы Республики Крым с Днём семьи, любви и верности

08.07.2016

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Всероссийским днём семьи, любви и верности!

На Руси всегда свято чтили и бережно хранили семейные традиции. Любовь, верность, тепло домашнего очага, забота о родных и близких – на этих непреходящих ценностях держится мир, они лежат в основе общества и государства.

Праздник, который мы отмечаем сегодня, приурочен ко Дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей православной семьи. Многие поколения наших предков обращались с молитвами к святым Петру и Февронии.

В 2008 году инициативу жителей Мурома, предложивших идею празднования Дня семьи, любви и верности на всероссийском уровне, поддержали Русская Православная Церковь, многие общественные организации и деятели. Оргкомитет празднования возглавила Светлана Владимировна Медведева.

География и масштабы праздника расширялись с каждым годом. В 2010 году День семьи, любви и верности при поддержке партии «Русское единство» впервые широко отметили в Крыму.

После воссоединения с Россией торжества приобрели особенный размах. Праздник отмечают представители разных народов, вне зависимости от вероисповедания, ведь семейные ценности являются священными с точки зрения всех традиционных конфессий. В этом году в Симферополе и других городах полуострова пройдёт целый ряд масштабных мероприятий.

Поддержка семьи, материнства и детства – один из ключевых приоритетов государственной политики в России и в Республике Крым. Не менее важно воспитание подрастающего поколения в духе уважения к традиционным для народов нашей страны духовным и семейным ценностям.

Празднование Дня семьи, любви и верности способствует укреплению семейных традиций, формированию у молодёжи правильных представлений о семейной жизни.

Желаю всем крымским семьям счастья, любви, согласия и благополучия!

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ

Ноябрь 2017 г.