Крымские заповедники должны соответствовать статусу особо охраняемых природных территорий – Сергей Аксёнов

05.08.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с председателем Общественной палаты Крыма Григорием Иоффе, Министром экологии и природных ресурсов Республики Крым – Главным государственным инспектором Республики Крым Геннадием Нараевым. В ходе встречи речь шла о заповедных зонах, а именно о результатах проведённого мониторинга плато Ай-Петри, Лисьей бухты и Тихой бухты.

Г. Иоффе: Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич! Хочу сообщить Вам о работе, которую проделала Общественная палата Республики Крым по мониторингу соблюдения специального режима на особо охраняемых природных территориях. В соответствии с законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» была создана специальная рабочая группа. По результатам конкурса в неё вошли члены Общественной палаты, учёные, специалисты, практики. Проведен мониторинг состояния на трёх объектах: плато Ай-Петри, Лисьей бухте и Тихой бухте. Готовы Вам передать документы, которые мы наработали: решение Общеcтвенной палаты, а также документы, составленные учёными. Вы сможете с ними ознакомиться и передать их в соответствующие инстанции. Моё мнение и мнение Общественной палаты состоит в том, что необходимо в ближайшее время ликвидировать незаконные постройки, торговлю, объекты общественного питания, которые располагаются на плато Ай-Петри. Плато Ай-Петри – это особо охраняемая природная территория, которая также является водосборником: вода, которая там аккумулируется, идёт на обслуживание ялтинских санаториев и самого города. Поэтому мы в своём письме просим Вас принять решение о ликвидации всего незаконного, что расположено на плато Ай-Петри, и организовать там чисто курортное место, на котором будет возможно обозревать окрестности и спокойно пребывать туристам без всех тех недостатков, которые имеются сейчас. Очень важно иметь в виду, что там есть два субъекта предпринимательской деятельности, которые получили в украинские годы право аренды на земельные участки на 50 лет. В то время они их получили, на наш взгляд, незаконно, поэтому мы просим Вас рассмотреть вопрос о лишении их этого права в связи с тем, что эта земля используется не по назначению. Если только это всё произойдёт и это безобразие в самом красивом крымском месте будет ликвидировано, думаю, польза от этого крымскому курорту будет очень серьёзная. Передаю вам эти материалы.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемый Григорий Адольфович! Передайте коллегам из Общественной палаты благодарность за проделанную большую работу. Согласен с Вами, все незаконные объекты торговли и самострои должны быть ликвидированы, и не только на плато Ай-Петри. Работа ведётся большая, просто Ай-Петри – знаковое место, заповедник республиканского значения, и там порядок наводить необходимо. Создана рабочая группа с участием Общественной палаты, которая проводит мониторинг всей 100-метровой зоны. В рамках этой же рабочей группы сейчас будет рассмотрен и этот вопрос. Поддерживаю Ваши тезисы о наведении порядка. Решение примем, исходя из интересов государства, и, в то же время, учитывая то, что сделали там предприниматели. В том числе оценим с юридической точки зрения, и, исходя из этого, примем решение.

Знаю, что по Лисьей и Тихой бухте Вы точно так же совместно с Министерством экологии разрабатываете стратегию. Считаю, что все природные уникальные места Республики Крым должны быть сохранены. Мы с вами уже принимали решение о том, чтобы не давать разрешение на организацию карьера в Карадагском заповеднике. Аналогичная позиция будет по всем остальным природным охраняемым территориям. Никто ничего рыть, добывать, строить в заповедниках не будет. Заповедники – это общее достояние крымчан и всех россиян. Поддержу любое предложение Общественной палаты и Министерства экологии!

Г. Иоффе: Да, вот передаю ещё вам документы и по Тихой бухте, и Лисьей бухте. Там положение, конечно, более легкое, чем на плато Ай-Петри, но требует также вмешательства. Мы благодарны вам за поддержку. Надеюсь, что крымчане оценят позицию по Ай-Петри, ведь много лет никто не мог её сдвинуть с места. Это будет один из серьезных общественно-политических рычагов решения вопроса, связанных с сохранением экологии Крыма.

С. Аксёнов: Считаю, что мы с вами выбрали правильное направление работы. Вопрос тяжелый и во многом неприятный для тех, кто работает на этих незаконных объектах. Иногда сложно принимать решение, но эти решения нужны. Мы один раз должны Крым привести в порядок и создать облик курортного региона. Это не просто территория, на которой торгуют прищепками, купальниками и так далее, при всем уважении к тем, кто торгует законно. Но все-таки есть территории, к которым прикасаться нельзя, и мы с вами этого не допустим. Законодательно в сентябре мы закрепим это постановлением Государственного совета Республики Крым с участием Общественной палаты и поставим точку в этом вопросе. Уверен, 100 млн россиян и 2,5 млн крымчан нас в этой ситуации поддержат. Да, понимаю, что будет 1-2 тысячи предпринимателей, которые попадут в сложную ситуацию, но нужно понимать, что жить по тем правилам, которые формировались во время нахождения Крыма в составе Украины, дальше никто не будет. Власть приложит все усилия и предложит альтернативу: готовы рассмотреть возможность открытия бизнеса в другом месте на законных основаниях.

<…>

Май 2017 г.