15.08.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой администрации Джанкойского района Александром Бочаровым. В ходе мероприятия рассматривались вопросы освоения земель сельхозназначения, повышения мер безопасности района, как приграничного, а также создание Единого диспетчерского центра.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемый Александр Иванович! Джанкойский район сегодня показывает неплохие результаты по уровню социально-экономического развития, а также в сельскохозяйственной сфере, собран неплохой урожай. Однако проблем, как и в других районах, достаточно много. Джанкойский район – приграничный, где необходимо предусматривать особые меры в плане внимательности граждан к происходящему в приграничной полосе. Как вы сами оцениваете обстановку в районе?

А. Бочаров: Добрый день, Сергей Валерьевич! Проблем в районе хватает, но есть и положительные тенденции. Например, по производству в сельском хозяйстве. На сегодняшний момент у нас окончена уборка зерновых. Есть положительный пример: в этом году мы добавили в оборот земель сельхозназначения 14,5 тыс. га и планируем до конца 2020 года ввести полностью все земли в оборот, это дополнительно 35 тыс. га земли. Но существует проблема, что на сегодняшний момент с землями нам сложно работать, потому что они находится в управлении Министерства имущественных и земельных отношений. У нас есть предложение: для оперативной работы передать полномочия на уровень района, для учета и контроля.

С. Аксёнов: Сколько земель сегодня не обрабатывается?

А. Бочаров: На сегодняшний момент у нас не обрабатывается 56,4 тыс. га сельхозугодий, эти земли пустуют. Когда заходят новые сельхозпредприятия, конечно, им проще заходить на земли уже обработанные и приведенные в соответствие. Если у нас будет контроль на уровне района, то будет проще работать с этими предприятиями, они будут у нас на виду. На сегодняшний момент они без нашего согласования заходят на эти земли, и получается нехорошее действие, что не даёт работать в полную силу.

С. Аксёнов: Вице-премьеру Виталию Нахлупину поручение дано до 1 сентября определить с главами муниципальных образований формат использования земли сельхозназначения, которая находится за границами населенных пунктов. До 1 сентября излагайте совместную позицию по этому вопросу.

А. Бочаров: Хорошо, принято. Также у нас есть нерешённая проблема, длительное время доставляющая неудобства людям, – это рухнувший мост в  с. Болотное.

С. Аксёнов: Это тот объект, на котором было принято неверное проектное решение? Вы контактируйте с нашими проектными подразделениями? Какие есть варианты решения?

А. Бочаров: На сегодняшний момент все процедуры по торгам пройдены, был выбран подрядчик из Республики Татарстан. За 10 дней никаких замечаний не было, поэтому завтра можно будет заключать контракт на выполнение работ и в процессе работы исправлять недочеты, которые были допущены при проектировании.

С. Аксёнов: Мост – один из главных объектов на сегодняшний день в Джанкойском районе, требующий вмешательства. Деньги выделены правительством в полном объёме. Александр Иванович, задача одна – мост ввести в эксплуатацию в этом году. Вы мне лично докладывайте, если есть задержки со стороны подрядчиков, которые в срок не выполняют поставленные задачи. Персональный контроль на вас. С моей стороны – это  решение всех вопросов, выпуск нормативных документов, которые позволят быстро приступить к строительству.

А. Бочаров: Всё будет принято к исполнению. Ещё один вопрос – рассмотреть возможность создания Единой диспетчерской службы в Джанкое на два муниципалитета: и на город, и на район.

С. Аксёнов: Вице-премьеру Олегу Казурину такая задача поставлена – проработать с вами этот вопрос. Если это не будет противоречить российскому законодательству, где расписаны определённые нормативные моменты, то принятие такого решения, думаю, будет эффективным. Вы прорабатывайте, и с вас до конца недели доклад о варианте решения этого вопроса. В остальном ситуацию держите на контроле. Необходимо, чтобы в каждом населённом пункте, особенно в приграничных регионах, где слабый сигнал, работало российское государственное и республиканское телевидение. Также Правительством Республики Крым будет принята программа «Интернет в  каждом селе», которая будет направлена на то, чтобы современные возможности связи присутствовали в каждом населённом пункте без исключения.

В связи с этим, до 1 сентября вместе с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрием Полонским, необходимо провести комплекс мер по данным вопросам.

<…>

Май 2017 г.