Сергей Аксёнов: Сельскохозяйственные ярмарки являются одним из самых эффективных инструментов в борьбе с ценами

17.10.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Юрием Гоцанюком. В ходе встречи Глава республики заслушал информацию о ходе осенней посевной кампании, а также одобрил проведение 29 октября всекрымской сельскохозяйственной ярмарки.

С. Аксёнов: Добрый день, Юрий Михайлович! Как проходит посевная кампания, как обстоят дела в Министерстве сельского хозяйства республики Крым?

Ю. Гоцанюк: Добрый день, Сергей Валерьевич! На сегодняшний день засеяно более 50% посевных площадей, что составляет более 220 тысяч гектаров земли. Сложились благоприятные природные условия – выпали осадки, поэтому у нас сегодня есть задел под закладку озимых культур, что является стопроцентной гарантией всходов. Что касается вспомогательных работ, которые проводятся аграриями Крыма, – они в самом разгаре: происходит закладка фруктов на хранение, приступили к уборке поздних овощных культур.

Сергей Валерьевич, хотел бы, чтоб Вы дали добро на проведение большой сельскохозяйственной ярмарки в конце октября. К этому времени планируется завершить уборку поздних овощных культур – капусты различных сортов, свёклы, моркови, а также фруктов, ягод и прочего. 29 октября планируем провести по всей республике ярмарку, для того чтобы крымчане и жители Симферополя смогли запастись овощами, фруктами на осенне-зимний период.

С. Аксёнов: На сегодняшний день ярмарки – один из самых лучших инструментов в борьбе с ценами. Это выгодно и производителям, и покупателям одновременно, поэтому давайте такие инструменты будем применять на постоянной основе. Думаю, что подобные мероприятия – реальный выход. Тем более, коллеги докладывают о том, что на ярмарках происходит снижение цен от 5 до 20% на различные виды товаров. Считаю, что это реально действующий инструмент, давайте будем его и в дальнейшем активно внедрять.

Юрий Михайлович, Вы сами часто выезжаете на места, следите, чтобы не было стихийной торговли – тех, кто перебивает торговлю добросовестным производителям сельхозпродукции. И, конечно, поддерживайте контакты с самими сельхозпроизводителями, чтобы они подсказывали, где органы власти недорабатывают, а также чем мы можем их поддержать. От них, в свою очередь, необходима соответствующая гражданская позиция с точки зрения формирования цен.

Ю. Гоцанюк: Принято, Сергей Валерьевич, будем работать.

<…>

Апрель 2017 г.