15.11.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым. В ходе мероприятия обсуждалась организация деятельности Совета, определён регламент и основные направления работы.

Открывая заседание, Сергей Аксёнов подчеркнул, что от того, насколько тёплые и дружественные межнациональные отношения выстраиваются в республике, зависят возможности, связанные с развитием региона. «Без взаимного уважения, понимания и доверия положительного результата не будет. Хочу поблагодарить всех присутствующих за большую работу в этом направлении: вы встречаетесь с людьми, проводите разъяснительную работу с национальными общинами, представителями конфессий, верующими. Огромное спасибо всем нашим духовным лидерам – без них не получилось бы организовать этот процесс на достаточном высоком уровне! В результате проделанной работы мы доказали необходимость и эффективность существования нашего Совета», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов обозначил задачи, которые стоят перед Советом и республиканским правительством. В частности, приоритетом является культурное и духовное развитие всех народов, проживающих на территории РК.

В ходе выступления председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов озвучил ряд предложений, которые были поддержаны на заседании. Так, было принято оставить в должности заместителя председателя Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров РК депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека. Также заместителем председателя Совета стал председатель общественной организации «Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым» Юрий Гемпель. По мнению Заура Смирнова, такой состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям позволит продолжить плодотворную деятельность, направленную на сохранение межнациональных отношений и обеспечение прозрачной работы со стороны общественности, законодательных и исполнительных органов власти.

Январь 2018 г.