Сергей Аксёнов: Многопрофильный медцентр в Симферополе – важный соцобъект для Крыма

18.11.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Олегом Казуриным.

В ходе встречи обсуждался проект строительства в Симферополе Многопрофильного республиканского медицинского центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко».

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня у нас встреча по обсуждению рабочих вопросов строительства многофункциональной больницы, которую по поручению Президента РФ должны строить коллеги из Москвы. Здесь присутствует Леонид Анатольевич Моносов – представитель подрядчика. Олег Викторович, какова общая динамика проекта на сегодняшний день? Земельный участок выделен, как идут работы? Законтрактовались ли на выполнение проектно-изыскательских работ?

О. Казурин: Добрый день, Сергей Валерьевич! В федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусмотрено строительство объекта «Многопрофильный республиканский медицинский центр ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Контракт на проектно-изыскательские работы заключён 17 октября 2016 года с ОАО «Москапстрой». Соответственно, республикой сделано следующее: определён и выделен земельный участок, выделены технические условия для подключения ко всем сетям и, соответственно, отобран подрядчик. Общая характеристика этой больницы – 55 тыс. кв. м, 640 койко-мест. Подрядчик перед нами, он может детально доложить, как будет строить. В этом году он должен начать проектирование, и по Вашему указанию мы довели до него информацию, что больница должна быть сдана в конце 2018 года.

С. Аксёнов: При наличии финансирования в полном объёме в конце 2018 года объект сдадите?

О. Казурин: Да.

С. Аксёнов: Леонид Анатольевич, какое у вас виденье?

Л. Моносов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Разработана вся архитектурная концепция, сделан генеральный план, концепция отработана с медиками всей больницы, мы её показали в Москве и в Минздраве РФ, идеологически всё согласовано. На площадке работают геодезисты. Завтра уже выходят машины для бурения и т.д. И, по сути, в декабре, как и было обещано, мы приступаем к работам.

С. Аксёнов: Там современный проект?

Л. Моносов: Современный проект, для быстрого возведения мы договорились, что конструкция будет состоять из сборных металлических конструкций.

С. Аксёнов: Хорошо, Леонид Анатольевич! Это важный социальный объект для республики и это поручение Президента РФ, поэтому не имеем права подвести ни крымчан, ни руководителя!

<...>

СПРАВКА. В рамках пленарного заседания форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Форум действий. Крым» Президент РФ Владимир Путин напомнил о необходимости строительства на территории Республики Крым многофункциональных медицинских центров. Кроме того, Владимир Путин отметил, что строительство новых многофункциональных лечебных центров в РК и Севастополе должно быть начато в первом квартале следующего года, в связи с этим согласование соответствующей документации не должно затягиваться.

Декабрь 2017 г.