Сергей Аксёнов встретился с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой

20.12.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой, которая впервые с рабочим визитом прибыла в Крым.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов поприветствовал Анну Кузнецову в Крыму и отметил, что Республика Крым – один из первых субъектов РФ, который детский омбудсмен посетила после назначения на должность.

Также Сергей Аксёнов проинформировал Анну Кузнецову о работе, которая ведётся в РК в сфере защиты детей. «На 1 декабря 2016 года в Крыму зарегистрировано 4 395 детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства. При этом Аппарат уполномоченного работает в полном объёме, штаты сформированы. Задача – обеспечить выполнение всех программ и поручений Президента в этом направлении», – сказал глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул важность работы с молодёжью. «Рассчитываем, что Вы подскажите нам, на что необходимо обратить внимание. Со своей стороны постараемся учесть все замечания и предложения, а также выполнять задачи, поставленные руководством страны и не подвести наших детей», – добавил Глава республики.

В свою очередь Анна Кузнецова отметила, что в ходе ежегодного послания Президента Федеральному Собранию РФ были обозначены основные направления работы в сфере защиты детей. В частности, они касаются детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам омбудсмена, также важно создавать условия для развития детей в семьях. «Поддерживая семью, мы способствуем тому, чтобы ребёнок не попал в детский дом, трудную жизненную ситуацию, чтобы не связался с интернет-угрозами. Я нацелена на совместный поиск решений. Думаю, что, посещая сиротские учреждения Крыма и Севастополя, участвуя в наших межведомственных площадках, придём к совместным решениям, и, возможно, опыт Республики Крым будет примером для ряда регионов», – сказала Анна Кузнецова.

В ходе встречи омбудсмен выразила уверенность, что благодаря работе штата Аппарата уполномоченного в Крыму, а также поддержке со стороны правительства РК будут решены все проблемные вопросы.

Кроме того, в ходе мероприятии заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова отметила сокращение количества разводов в Республике Крым.

В мероприятии также приняла участие уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева.

В рамках визита в Крым Анна Кузнецова посетит специализированный дом ребёнка «Елочка» в Симферополе, Крымскую гимназию-интернат для одарённых детей. Кроме того, в ходе межведомственного круглого стола состоится обсуждение с представителями крымских министерств вопросов организации и безопасности перевозок несовершеннолетних.

СПРАВКА. В сентябре текущего года Владимир Путин назначил на должность уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анну Кузнецову – мать шестерых детей, которая ранее возглавляла Пензенский областной фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», а также пензенский исполком Общероссийского народного фронта.

Август 2017 г.