Проблемы, поднимаемые на Морской коллегии при Правительстве РФ актуальны для Крыма и Севастополя – Сергей Аксёнов

21.12.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в юбилейном заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое проходило в Севастополе под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В рамках проведения Морской коллегии состоялся осмотр выставки военного вооружения времён Крымской войны, а также вручение наград. В частности, почётными знаками за заслуги перед Морской коллегией были награждены Дмитрий Рогозин, Сергей Аксёнов, а также Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Во вступительном слове Дмитрий Рогозин отметил, что в ходе заседания будут рассмотрены важные вопросы для развития Крыма и Севастополя. «Подробно обсудим организацию регулярного морского сообщения, морских круизов между городом Сочи, и в целом черноморским побережьем Краснодарского края, и городами, расположенными на территории Крымского полуострова. Напомню, об этом речь шла у Президента Российской Федерации, были обращения крымчан. Нам нужно связать южный берег нашей страны воедино, чтобы людям удобно было перемещаться в период отпусков, командировок», – отметил Рогозин.

Вице-премьер РФ в ходе мероприятия также поручил проработать вопрос производства отечественных круизных судов, в связи с чем будет проведена отдельная встреча на более высоком уровне.

В свою очередь Сергей Аксёнов подчеркнул значимость проведения заседания в Севастополе. «В Крыму и в Севастополе есть производственные мощности для строительства и ремонта судов, Черноморский флот ВМФ России базируется в Севастополе, поэтому все темы для Республики Крым актуальны. Мы ценим то внимание, которое оказывается Крыму и Севастополю», – пояснил Глава Крыма.

С приветственным словом к присутствующим также обратился врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Также в ходе заседания заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, член Морской коллегии Виктор Олерский выступил с докладом о ходе выполнения поручений Президента РФ в части организации регулярного морского сообщения между городом Сочи, Республикой Крым и Севастополем, начиная с курортного сезона 2017 года.

После доклада Сергей Аксёнов высказал мнение о нерентабельности скоростного морского сообщения между Сочи и Крымом. При этом Глава республики привёл некоторые расчёты. «Проект скоростного сообщения между Сочи и Крымом и Севастополем считаю нерентабельным. Чтобы иметь 10% рентабельности в сезон, нужно чтобы билет стоил более 4,5 тыс. рублей, и это около 7 часов пути. При этом в летний сезон билет на авиарейс Сочи – Симферополь стоит 3 тыс. рублей, и полёт составляет 55 минут. А когда крымский мост будет введён в эксплуатацию, эта тема, на мой взгляд, станет вовсе неактуальной: суда будут использоваться максимум 5 месяцев. Это должно быть политическое решение о финансировании из бюджета, поскольку ни один инвестор в этом проекте, на мой взгляд, участвовать не будет. Экономики в первом проекте скоростных судов между Крымом и Сочи не будет. Прогулочные направления Ялта – Евпатория и по ЮБК – да, востребованы. Министерство транспорта РК разрабатывает соответствующую программу», – сказал Глава Крыма.

Однако Сергей Аксёнов считает более перспективным возобновление круизного сообщения с Турцией. «Раньше эти маршруты пользовались популярностью у жителей Крыма. Сейчас, уверен, все, кто будет приезжать с материковой части России, других субъектов, будут иметь возможность осуществить семидневную прогулку. Совместно с туроператорами этот проект можно вывести на уровень хотя бы нулевой окупаемости», – пояснил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что такие крымские предприятия, как судостроительные заводы «Море» и «Залив», готовы производить прогулочные суда.

СПРАВКА. Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области морской деятельности, а также в области изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Май 2017 г.