Сергей Аксёнов: Бандеровщина – это всемирный позор Украины

02.01.2017

Комментарий Главы Республики Крым Сергея Аксёнова по поводу празднования годовщины со дня рождения лидера ОУН (организация запрещена в России) Степана Бандеры.

«Новый год на Украине, по недоброй традиции последних лет, начинается с празднования дня рождения нациста и палача Бандеры. Его идейные потомки продолжают разрушать украинскую государственность и уничтожать международный имидж этой страны. Людоедская бандеровская идеология возведена в ранг государственной. Даже официальная Польша, которая долго смотрела сквозь пальцы на нацистские шабаши своих украинских протеже, в декабре прошлого года в ультимативной форме призвала киевский режим отказаться от празднования 75-летия Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России).

Бандеровщина – это всемирный позор Украины! В прошлом году международное сообщество отметило 75-летие Нюрнбергского процесса. Международный трибунал дал юридическую оценку нацизма и привлёк к уголовной ответственности фашистских главарей. Нюрнбергский трибунал решил, что в странах должны работать национальные суды над местными коллаборационистами. Такие суды прошли в целом ряде стран. Осенью 1949 года Верховный Суд СССР приговорил Степана Бандеру к исключительной мере наказания – смертной казни. Бандеровские историки утверждают, что их кумир якобы сражался не только с Советской армией, но и с гитлеровцами. Однако Германия на официальном уровне заявляла, что в немецких военных архивах нет данных о потерях вермахта в боях с ОУН-УПА. Уверен, что украинских нацистов, духовных наследников Бандеры, ждёт неминуемое возмездие, новый Нюрнберг. Причём произойдёт это намного раньше, чем многие думают», – сказал Глава Крыма.

СПРАВКА. В Киеве 1 января прошло факельное шествие в честь 108-й годовщины со дня рождения лидера ОУН (организация запрещена в России) Степана Бандеры.

Март 2017 г.