Необходимо принять все меры для поддержки и защиты крымских сельхозпроизводителей – Сергей Аксёнов

19.01.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства Республики Крым Андреем Рюмшиным. В ходе мероприятия обсуждались результаты деятельности министерства в 2016 году, а также основные задачи, которые необходимо решить в 2017.

С. Аксёнов: Добрый день, Андрей Васильевич! Министерство сельского хозяйства Республики Крым в прошлом году выполнило программу – освоило средства на 100%. Все бюджетные средства дошли до своего назначения. Предприниматели получили государственную поддержку, которую мы обещали, – в районе 3 млрд рублей. Я говорил с Дмитрием Николаевичем Козаком, объём поддержки на 2017 год сохранится в том же объёме. Как оцениваете результаты прошлого года и основные планы министерства на 2017 год?

А. Рюмшин: Добрый день, Сергей Валерьевич! Большое спасибо за понимание проблемных вопросов аграриев. Действительно, все средства были освоены на 100%. 1,7 млрд рублей было освоено растениеводами, 1,1 млрд рублей – животноводами. Наблюдается динамика роста сельского хозяйства, особенно это можно отметить в сферах животноводства и многолетних насаждений. Сегодня мы можем видеть такую динамику: было посажено более 600 га садов семечковых яблонь и 450 га виноградников. Большая работа проведена на раскорчёвке, на сегодняшний момент раскорчёвано более 700 га. Что касается животноводства, наблюдается рост в производстве молока и птицы. Единственный сбой идёт по свиноводству, но это по причине произошедшего ЧС. Развиваются фермерские хозяйства, малое животноводство. Очень большая работа проведена в Сакском и Джанкойском районах по газификации, подведению воды в населённых пунктах. Люди благодарят.

С. Аксёнов: Это ещё только начало процесса.

А. Рюмшин: Сейчас имеется заявок на технику на сумму около 400 млн руб. В 2016 году было приобретено 200 тракторов. Необходимо 2-3 года, чтобы все заявки были закрыты на 100%.

С. Аксёнов:  Для этого нужно каждый год не снижать динамику.

А. Рюмшин: Да. Товаропроизводители очень много вкладывают в развитие и модернизацию техники. Кроме того, отрасли нужна поддержка банковской системы.

С. Аксёнов: Жду от Вас конкретных предложений по данному направлению. Окажем поддержку, готов собрать совещание, в том числе и с руководителями банков. Сегодня подписали соглашение с РНКБ, в республике представлен правительственный банк «ГЕНБАНК». Имеются инструменты для того, чтобы найти поддержку для аграриев. Как развиваются рыбоводство и рыборазведение?

А. Рюмшин: По рыбоводству сегодня полностью укомплектованы штаты. Наблюдается динамика развития данной отрасли. Бюджетом Крыма выделено более 17 млн рублей на разведение рыбы. Думаю, в ближайшее время будем видеть результаты в нашем рыбоводстве. Очень много инвесторов заходят в эту отрасль с большим капиталом.

С. Аксёнов: Какова динамика с точки зрения защиты рынка крымских сельхозпроизводителей? Сегодня с Юрием Михайловичем Гоцанюком проговорили данный вопрос. Необходимо не допустить на территории Республики Крым продажи продукции, которая содержит пальмовое масло. Эта продукция должна соответствующим образом сертифицироваться и маркироваться. Необходимо указывать, что это не молоко, а молочный напиток и так далее. Крымский продовольственный продукт, наверное, лучше, чем в любом субъекте Российской Федерации. Он натуральный, и мы должны сохранить эту натуральность с учётом доступных для потребителя цен. Направил обращение в Россельхознадзор. Надо ввести пост на Керченской паромной переправе, который сможет там же на переправе брать пробы и определять, что это – молоко или молочный напиток. В случае добавления каких-то посторонних веществ идёт обман потребителя, также это убивает крымского производителя, который по ценам не может конкурировать с контрафактной продукцией. Меры в части защиты крымского рынка должны быть приняты. До 1 февраля доложите, какие ответы поступили из Россельхознадзора, а также какие меры предложены Министерством сельского хозяйства Республики Крым в части защиты крымских сельхозпроизводителей.

А. Рюмшин: Большое спасибо за то, что держите данный вопрос на контроле! Юрий Михайлович 2 раза в неделю проводит совещания по данному вопросу. Сегодня все крупные товаропроизводители обеспокоены завозом некачественного молока. Меры, которые в этой части сегодня предпринимаются, дадут им уверенность в завтрашнем дне.

С. Аксёнов: Наведите порядок. Джанкойские предприятия применили хорошую практику: людям раздают телят и готовы приобретать производимую продукцию. То есть семья в селе ухаживает за коровой и продаёт надой, у них уже есть чёткий сбыт, ориентир. Это хорошая программа по привлечению населения, задействованного в сельском хозяйстве. Такую практику можно ввести в каждом селе. Можно саженцы выдавать в сёлах, провести с населением методические занятия, чтобы у людей выращенный продукт гарантированно приобретался по договорной цене, которая устанавливается на начальном этапе формирования отношений. Это обеспечит вовлечённость каждого в процесс. Нам надо создать условия, чтобы это направление развивалось. 2017 год должен пройти не хуже, чем предыдущий. И к 2018 году будет видно, какие дополнительные меры поддержки надо дать крымским производителям.

<…>

Декабрь 2017 г.