Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром юстиции Крыма

25.01.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром юстиции РК Олегом Шаповаловым. В ходе мероприятия обсуждались результаты деятельности министерства в 2016 году, а также основные задачи, которые необходимо решить в 2017 году.

С. Аксёнов: Добрый день, Олег Георгиевич! В прошлом году министерство юстиции с основными задачами справилось.  Как Вы сами оцениваете работу, где имеются слабые точки, на которые надо обратить пристальное внимание?  Какой план ставите министерству на 2017 год?

О. Шаповалов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Что касается основных достижений министерства в 2016 году. Было зарегистрировано более 76 тысяч записей актов гражданского состояния. Из них о рождении детей – 23 тысячи, о заключении брака – 13,5 тысяч. Востребованной была выдача повторных свидетельств о рождении детей.

С. Аксёнов:  Повторные с чем были связаны? Были допущены ошибки при переводе?

О. Шаповалов: Чаще всего – ошибки. Важным направлением деятельности органов ЗАГСа является передача сведений другим государственным органам в порядке межведомственного информационного взаимообмена. Также следует отметить, что в 2016 году с целью оптимизации структуры органов ЗАГСа было ликвидировано 2 районных отдела в городе Симферополе и образован новый отдел записи актов гражданского состояния города Симферополя, который располагается в здании Дворца культуры профсоюзов по адресу: улица Киевская, 115.

С. Аксёнов: Качество облуживания улучшилось?

О. Шаповалов: Провели оптимизацию и тем самым решили проблему, связанную с транспортной развязкой. К примеру, мы разгрузили Дворец бракосочетания, который находится на улице Пушкина в городе Симферополе. Там очень неудобный подъезд машин. А городской ЗАГС теперь снимет нагрузку с этого дворца бракосочетания, потому что в новом городском загсе предусмотрена структура для торжественного проведения бракосочетания.

С. Аксёнов: Какие имеются проблемные вопросы, чего не достигли?

О. Шаповалов: Я хотел бы остановиться на вопросах мировой юстиции, потому что это одно из направлений деятельности министерства юстиции Республики Крым. В соответствии с нашим положением, министерство должно заниматься материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей и их аппаратов. В прошедшем 2016 году, в соответствии с выделенными бюджетными ассигнованиями, министерство юстиции провело капитальные ремонты 4 зданий в Джанкое, Красноперекопске, Советском районе и Ленинском районе. Также проведена закупка материально-технической базы, необходимой в деятельности мировых судей и их аппаратов.

С. Аксёнов: Задача выполнена в полном объёме?

О. Шаповалов: Бюджетные средства освоены в объеме 95%, однако министерство юстиции, к сожалению, не смогло в полном объёме выполнить намеченные планы. Здесь есть и объективные причины, и субъективные. Частично нас подвели подрядчики, частично мы не смогли организовать в должной степени контроль над выполнением необходимых работ.

С. Аксёнов: График ликвидации отставаний есть?

О. Шаповалов: График составляется, упущенное нагоним и войдем в нормальный ритм работы по материально-техническому обеспечению аппарата мировых судей.

С. Аксёнов: Олег Георгиевич, до пятницы предоставьте мне график ликвидации отставаний по всем без исключения объектам. Это задача номер один для вашего министерства на 2017 год. Всё остальное, насколько я понимаю, с точки зрения системной работы нормально функционирует согласно федеральному законодательству. Но вопросы, связанные с закупкой материально-технического оборудования и ремонта, должны находиться под вашим персональным контролем. За каждым конкретным объектом должны быть закреплены заместители, они должны как минимум раз в 3-4 дня выезжать на места, чтобы убедиться, насколько эффективно ведется капитальный ремонт и строительство. Под Вашу личную ответственность. Договорились.

<…>

Август 2017 г.