Сергей Аксёнов поручил усилить контроль за ввозимой на территорию Крыма продукцией

06.02.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с председателем Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерием Ивановым. В ходе встречи были подведены итоги работы ведомства за 2016 год, а также озвучены основные направления деятельности комитета в текущем году.

С. Аксёнов: Добрый день, Валерий Валерьевич! Коллектив комитета ветеринарии отработал достаточно слаженно на сложных участках, связанных с ликвидацией последствий африканской чумы свиней. В принципе, основные задачи выполнены, но у нас впереди год, и в его начале также были очередные вспышки. Какие меры предпринимаются в части охраны нашего продовольственного рынка и производителей сельхозпродукции?

В. Иванов: Добрый день, Сергей Валерьевич! В 2016 году на территории Российской Федерации было более 230 вспышек африканской чумы свиней. Весь юг и центральная часть России «загорелась» от узелкового дерматита крупного рогатого скота, птичий грипп. Много было угроз заноса серьёзных заболеваний. Поэтому основная задача была – материальное укрепление службы и кадровый подбор профессионалов. Эта работа нам позволила не запустить на территорию Крыма большую часть инфицированной продукции, вовремя выявлять то, что появлялось, и вместе с федеральными структурами мы начали работу по выявлению фальсификата. Это была, в основном, молочная продукция. Продукция, которая поставлялась в наши детские садики, школы, в том числе с пальмовым маслом, некачественные фальсификаты на антибиотике – очень большая группа. Хорошо сработали с федеральными органами – Россельхознадзором, сейчас планируем усилить работу с данным ведомством.

С. Аксёнов: Необходимо отслеживать такую продукцию и в торговых сетях.

В. Иванов: Мы участники этого процесса, мы усилим работу, понимаю её важность. Где-то более 30% отобранных материалов показывает, что есть нарушения. Для нас главное, Сергей Валерьевич, закрыть качественными продуктами все школы, детские садики и объекты туристического бизнеса.

С. Аксёнов: За детскими учреждениями особый надзор и контроль на всех этапах должен быть, чтобы ни один литр и грамм не попал в детские учреждения. Если вдруг по факту оказывается, что дети употребляли несоответствующего качества продукт, надо очень жёстко наказывать.

В. Иванов: Конечно, тем более с начала года будет производиться закупка по ФЗ №44, чтобы мы в самом начале отсекали недобросовестных товаропроизводителей и давали возможность развиваться как своим, так и гарантировать безопасность детей. Та работа, которую мы приводим в качестве надзора на транспорте, на рынках, на ярмарках – она известна. Мы подключились к этому достаточно серьёзно, в том числе по борьбе со стихийной торговлей.

С. Аксёнов: Ваши инспекторы тоже участвуют? Ярморочные мероприятия – по ним тоже оценивается качество продукции, которая крымчанам продаётся?

В. Иванов: В полном объёме. Начиная с выезда со склада, заканчивая на лавке на тех улицах, где проводятся ярмарочные мероприятия.

С. Аксёнов: Насколько возросла стоимость процедур по некоторым направлениям, имею в виду, по согласованию, испытанию в лабораториях, получению разрешения и т.д., насколько критично?

В. Иванов: Мы ведём дискуссию с участниками этого процесса, цена обоснована. С учётом того, что ветеринарная служба с этого года перешла на госзадания и в основном финансирование проводится на противоэпизоотические и возможные массовые инфекционные заболевания, недопуск заболеваний, передающихся человеку от животного, то фронт работы большой. Это лечебное дело, дезинфекция, утилизация и лабораторные исследования в том числе – они остались без бюджетного финансирования. Поэтому был проведён хронометраж затраченного времени, мы прошли соответствующие процедуры, в прокуратуре в том числе. С точки зрения того, что есть рост, безусловно, он не всегда приятен, но он обоснован, и люди с пониманием к этому относятся.

С. Аксёнов: Процедуры должны быть простые. Как только появляется где-то затор, невозможность пройти законным путём процедуры, значит, в ход идут деньги и, соответственно, граждане с сотрудниками вступают в сговор для получения выгоды. Время тяжёлое, это понятно. Тем не менее это направление – одно из самых ответственных, качество продукции может повлиять на здоровье и безопасность жизни граждан.

В. Иванов: Мы оперативно реагируем на обращения граждан, буквально сами идём на понижающие коэффициенты, чтобы запустить качественно процесс идентификации животных на территории Республики Крым, чтобы мы понимали, где и что у нас находится, вакцинированы ли безнадзорные животные. Заказываем соответствующую программу для регистрации в электронном виде.

С. Аксёнов: Когда Вы мониторинг по безнадзорным животным проведёте и как вообще предлагаете с ними бороться? Предлагается питомники создавать, часть предлагает усыпление, но надо ситуацию под контролем держать. Нужно максимально предотвращать смертельные случаи от укусов бездомных животных, как происходят в других субъектах РФ, работа должна вестись системно!

В. Иванов: В данной ситуации действует закон и к животным применяется исключительно гуманные меры. С учётом того, что есть переходная часть и определённое количество животных сохранено было в гуманном режиме, то их количество стало в Крыму увеличиваться. Количество покусов собаками людей высокое, а это угроза разноса бешенства. Это дополнительный фронт работ не только для ветеринаров, коммунальщиков, но и для муниципальных властей. Потому что безнадзорное животное является собственностью той громады, на территории которой оно находится. И наша задача, воспитав гуманность, не забыть процесс исполнения защиты граждан.

С. Аксёнов: Жизнь и здоровье граждан в этой ситуации важнее, поэтому выбор нужно делать в пользу безопасности людей. Должна быть выработана гуманная система по уменьшению количества бродячих животных.

<…>

Октябрь 2017 г.