Сергей Аксёнов отметил необходимость усиления фитосанитарного контроля в Республике Крым

14.02.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с начальником Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым Владимиром Аном. В ходе встречи были озвучены результаты работы службы в 2016 году, а также планы деятельности ведомства на 2017 год.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Борисович! Вы приступили к работе в январе этого года. Однако Вы в этой сфере человек не новый, профессионал. Какие основные планы вашей службы по работе на 2017 год?

В. Ан: Добрый день, Сергей Валерьевич! Основное направление деятельности службы – это земельный надзор, оборот которых регулируется 101 законом РФ, второе основное направление – это фитосанитарный надзор, кроме того, надзор в сфере семян, а также зерновой, в плане госзакупок. В части, касающейся земельного надзора, хотел бы доложить о том, что основной задачей является выявление неиспользуемых земель, функции службы направлены на то, чтобы активно вовлекать данные земли в сельхозоборот. Собственники, пользователи земельного участка, в обязательном порядке должны проводить необходимые мероприятия, которые связаны с сохранением плодородия почвы, и соответственно обрабатывать земельные участки. Служба при проверочных мероприятиях, устанавливая факты отсутствия проведения мероприятий, вынуждена принимать меры административного реагирования.

С. Аксёнов: Здесь должно быть плотное взаимодействие с органами власти и с теми подразделениями, которые непосредственно являются пользователями этой земли. Направлять информацию через курирующего вице-премьера с тем, чтобы вносили конкретные предложения, как вовлечь эту землю в севооборот. В том числе это касается и пайщиков. Здесь нужна помощь глав администраций, глав поселковых советов, чтобы собирали людей, разъясняли и занимались поиском реальных инвесторов, которые в состоянии людям предложить достойные условия в части платы за использование их паёв. Как проводится работа по выявлению и уничтожению амброзии?

В. Ан: В рамках Вашего поручения органы местного самоуправления должны были в обязательном порядке предусмотреть средства в 2017 году на борьбу с амброзией. Кроме того, для всех землепользователей, которым предоставляются земельные участки, в договорах аренды должен в обязательном порядке присутствовать пункт, который обязывал бы землепользователя проводить мероприятия по борьбе с амброзией. Мы этот процесс контролируем. На 2017 год у нас в планах проверка 69 муниципальных образований. Кроме того, для улучшения карантинного состояния Республики Крым службой предоставляется услуга по выдаче карантинных сертификатов.

С. Аксёнов: Главное, чтобы данная услуга была доступной. Контролируйте этот вопрос, чтобы весь процесс происходил быстро. Необходимо также вести разъяснительную работу с предпринимателями по данному вопросу.

<…>

Август 2017 г.