Международная встреча в Ливадийском дворце станет частью программы ЯМЭФ-2017

17.02.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов проведет 22 апреля встречу с международными инвесторами, участниками III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) в Белом зале Ливадийского дворца. Такое решение было принято в ходе рабочей встречи, которая состоялась на главной площадке делового мероприятия – в отеле Mriya Resort&Spa.

«Предметный диалог власти с потенциальными инвесторами – это важнейшее условие для привлечения инвестиций. Наша цель – предоставить бизнесу всю необходимую информацию и, если понадобится, сразу же оказать содействие, принять конкретные меры, чтобы запустить процесс реализации бизнес-проектов», – сообщил Глава Крыма.

Участниками делового приема в Ливадийском дворце станут представители международного бизнес-сообщества. «Мы ожидаем, что ЯМЭФ-2017 посетят не менее 250 международных участников из 40 стран мира. Безусловно, встреча в Ливадийском дворце, где проходила историческая Ялтинская конференция, станет для них кульминационным моментом Форума», – отметил Андрей Назаров, председатель правления Фонда "ЯМЭФ", сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В ходе рабочей встречи было решено также, что в дни Форума на основной площадке ЯМЭФ параллельно с деловой программой в постоянном режиме будут проводиться презентации инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации в Крыму. Эти мероприятия станут дополнением к выставке инвестиционных проектов, которая будет действовать все время работы Форума.

Кроме того, планируется организовать в рамках ЯМЭФ-2017 необычный формат работы министров Правительства Республики Крым с участниками Форума. Каждый министр, по очереди, будет занимать особое «дежурное кресло» и давать гостям Форума короткие индивидуальные консультации, предоставлять информацию об условиях реализации бизнес-проектов и экономической ситуации в Республике Крым. Такой формат делового общения не потребует предварительной записи – участники ЯМЭФ смогут в режиме живого диалога задать вопросы или договориться о более продолжительной встрече.

СПРАВКА: Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

ЯМЭФ-2016, который состоялся 14–16 апреля 2016 года, посетили более 1100 человек: государственные деятели, представители делового сообщества, экономические эксперты. В их числе – более 70 международных участников из 26 стран мира: политики, бизнесмены и другие лидеры мнений. Это крупнейшая группа иностранных гостей, приехавших в Крым с деловым визитом, за весь период после воссоединения Крыма с Россией.

В ходе II ЯМЭФ было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей, а также разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от негативного воздействия санкций со стороны стран Запада. На Форуме был заключен договор о строительстве нового аэровокзала в аэропорту «Симферополь», сумма инвестиций которого составит 32 млрд рублей, что является крупнейшим инвестиционным проектом в новейшей истории Республики Крым.

Февраль 2017 г.