На инвестиционном форуме в Сочи делегация Крыма планирует подписать инвестсоглашения на общую сумму более 10 млрд рублей

27.02.2017

На Российском инвестиционном форуме в Сочи начал работу стенд Республики Крым и Ялтинского международного экономического форума. В Форуме принимает участие делегация Республики Крым во главе с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

В первый день работы РИФ 27 февраля на стенде Сергей Аксёнов проведёт презентацию инвестиционного потенциала республики и Ялтинского международного экономического форума.

По словам Сергея Аксёнова, в ходе Российского инвестиционного форума правительство Республики Крым планирует подписать соглашения о реализации инвестиционных проектов на общую сумму более 10 млрд рублей.

Кроме того, правительство Крыма намерено подписать документы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах с администрацией Тамбовской области и Правительством Нижегородской области.

Сергей Аксёнов выразил уверенность, что дальновидные представители бизнеса уже сегодня видят Крым без санкций и готовят почву для инвестиций. «Важным инструментом в плане продвижения инвестиционного потенциала Крыма является Ялтинский международный экономический форум. В этом году он пройдёт уже в третий раз – с 20 по 22 апреля. Только за прошлый год, в том числе и благодаря Ялтинскому международному экономическому форуму, Крым посетили 47 иностранных бизнес-делегаций из Италии, Китая, Греции, государств Южной Азии, европейских стран», – сказал Глава Крыма.

Ожидается, что в 2017 году ЯМЭФ станет ещё более представительным по количеству участников и уровню дискуссий. Если в 2016 году приехали 70 представителей из 26 стран, то в 2017 году в Ялте соберутся не менее 250 представителей международного бизнес-сообщества из 40 стран.

Стенд Республики Крым и Ялтинского международного экономического форума будет работать все дни проведения РИФ-2017. Участники Форума смогут ознакомиться с итогами I и II ЯМЭФ, узнать о планах по проведению III ЯМЭФ.

По словам сопредседателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председателя правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум», сопредседателя Организационного комитета Андрея Назарова, в ходе подготовки к третьему Форуму в Ялте со стороны как российских, так и западных инвесторов наблюдается резкое увеличение интереса к Крыму. «В рамках Российского инвестиционного форума – а у нас очень активный график – запланирован ряд деловых встреч, предваряющих подписание инвестиционных соглашений на Ялтинском международном экономическом форуме. Планируем, что по итогам Ялтинского форума будет подписан ряд соглашений с международными инвестиционными компаниями, в частности с турецким бизнесом. Очевидно, что Крым ждёт инвестиционный бум, после того как будут завершены реализующиеся сейчас крупные инфраструктурные проекты», – отметил Андрей Назаров.

Директор Фонда «ЯМЭФ» Сергей Лазуткин пояснил, что до начала ЯМЭФ-2017 остаётся менее двух месяцев и презентация бизнес-форума в рамках РИФ станет завершающим этапом в программе мероприятий, представляющих возможности Ялтинского международного экономического форума. По его словам, в 2016 году Ялтинский международный экономический форум был представлен на всех крупнейших бизнес-форумах, проходящих на территории Российской Федерации – Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, Российском инвестиционном форуме, – а также были проведены презентации за рубежом: в Китае, Болгарии, Сербии, Италии. Также неделю назад в Италии состоялась вторая по счёту серия презентаций возможностей Ялтинского международного экономического форума для европейских инвесторов, проводимая в этой стране. «Презентации вызвали большой интерес, бизнесмены из разных отраслей экономики выразили желание посетить Ялтинский международный экономический форум в апреле 2017 года. Ожидается, что на Форум приедет до 50 представителей делового сообщества и политиков из Италии», – подчеркнул Сергей Лазуткин.

СПРАВКА. Российский инвестиционный форум – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России – проходит 27 и 28 февраля 2017 года. В работе Форума в этом году примут участие около 4000 человек. Сочинский форум традиционно собирает на своей площадке руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. О своём участии в мероприятии уже заявили руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Также в Российском инвестиционном форуме участие примут представители федеральных органов власти.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым (по информации пресс-центра Ялтинского международного экономического форума)

Август 2017 г.