Реализация федеральных программ в Крыму помогает создать реальные возможности для инвесторов – Сергей Аксёнов

27.02.2017

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Республики Крым Сергей Аксёнов презентовал Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку стенд Республики Крым.

В частности, Сергей Аксёнов ознакомил Дмитрия Медведева и Дмитрия Козака с основными показателями развития экономики Крыма, ключевыми показателями в сфере инвестиций и работой в данном направлении, а также сообщил о подписании ряда инвестсоглашений в рамках форума.

Осматривая стенды, Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость «беречь» инвесторов, в особенности в Крыму.

В ходе презентации Сергей Аксёнов отметил, что у Крыма большой потенциал в части реализации внешних инфраструктурных проектов в рамках федеральной целевой программы и в условиях работы свободной экономической зоны. «В прошлом году были рассмотрены и заключены более 1 тыс. инвестиционных соглашений, 140 проектов находятся в стадии реализации. Общая сумма инвестиций – 144 млрд рублей, планируется создание более 11 тыс. рабочих мест. Сегодня на инвестиционном форуме подписали 4 соглашения на сумму более 11 млрд рублей», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что реализация федеральных программ помогает создать условия и реальные возможности для инвесторов. Кроме того, в Крыму работает интерактивный портал, который даёт возможность из любой точки онлайн зарегистрироваться и заключить соглашения.

Также Сергей Аксёнов отметил, что за каждым инвестором закрепляется куратор из числа вице-премьеров или профильный министр, а срок согласования документации сокращён вдвое и составляет не более 30 дней. «Сам даю свой телефон инвесторам, с которыми заключаем соглашение. Стараемся выполнять все задачи в полном объёме», – добавил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов принял участие в Пленарном заседании форума.

(фото пресс-службы Правительства РФ)

СПРАВКА. Российский инвестиционный форум – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России – проходит 27 и 28 февраля 2017 года. В работе Форума в этом году примут участие около 4000 человек. Сочинский форум традиционно собирает на своей площадке руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. О своём участии в мероприятии уже заявили руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Также в Российском инвестиционном форуме участие примут представители федеральных органов власти.

Октябрь 2017 г.