27.02.2017

В рамках участия в Российском инвестиционном форуме в Сочи Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал документы о межрегиональном сотрудничестве с Тамбовской и Нижегородской областями.

В частности, было подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и администрацией Тамбовской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

По словам Сергея Аксёнова, в рамках соглашения с Тамбовской областью предусмотрено сотрудничество в сферах сельского хозяйства и туризма. «Область является одной из передовых в части выращивания, производства и переработки сельхозпродукции, есть чему поучиться. Договорились, что создадим рабочую группу в сфере туризма. Изучим возможности, как сгенерировать потоки, в том числе крымчан в центральные области Российской Федерации, и, соответственно, примем делегацию из Тамбовской области в Крыму», – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подписал План мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Нижегородской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах на 2017-2019 годы.

Сергей Аксёнов сообщил, что с Нижегородской областью Крым намерен сотрудничать в сфере машиностроения. «С Нижегородской областью соглашение было подписано в прошлом году, а теперь наполнили его конкретными пунктами и направлениями, обсуждался ряд вопросов, связанных с производством техники для сельского хозяйства, переработки и обработки металлов и так далее. В Нижегородской области очень серьёзно развиты машиностроение и военно-промышленный комплекс. Предприятия области настроены на сотрудничество с предприятиями Республики Крым», – добавил Глава Крыма.

Комментируя Пленарное заседание Форума, Сергей Аксёнов отметил, что в ходе данного мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся существующих в России и в конкретных регионах препятствий для работы инвесторов, а также малого и среднего бизнеса. По словам Главы Крыма, также рассматривались пути их решения. В частности, комплекс мер, принимаемых совместно с федеральным правительством, губернаторами, муниципальными властями, бизнесом, который позволит создать благоприятный инвестиционный климат.

Сергей Аксёнов также сообщил, что стенд Республики Крым и в дальнейшем будет базироваться на данном форуме на постоянной основе. «Для Крыма эта площадка интересная, нужная. Она позволяет заводить новые контакты с предпринимателями и с другими субъектами Российской Федерации. В частности, имеется возможность найти какие-то индивидуальные решения, в том числе презентовать инвестиционный потенциал и возможности региона, а также пообщаться в кулуарах с коллегами», – резюмировал Глава Крыма.

Кроме того, в рамках форума Сергей Аксёнов осмотрел стенды субъектов РФ и провёл ряд рабочих встреч, в том числе с Министром спорта РФ Павлом Колобковым.

СПРАВКА. Российский инвестиционный форум – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России – проходит 27 и 28 февраля 2017 года. В работе Форума в этом году примут участие около 4000 человек. Сочинский форум традиционно собирает на своей площадке руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. О своём участии в мероприятии уже заявили руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Также в Российском инвестиционном форуме участие примут представители федеральных органов власти.

Апрель 2017 г.