Ялтинский международный экономический форум является важнейшей площадкой для представления экономического и инвестиционного потенциала Крыма – Сергей Аксёнов

28.02.2017

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в презентации стенда Ялтинского международного экономического форума.

В частности, Сергей Аксёнов отметил важность ЯМЭФ как площадки для представления экономического и инвестиционного потенциала, организации диалога власти и бизнеса, обсуждения ключевых направлений и перспектив развития региона, привлечения внимания к Крыму иностранного бизнеса. Также Глава Крыма пригласил на мероприятие потенциальных инвесторов и подчеркнул масштабность данного форума. «Это не региональное мероприятие, а форум, на который приезжают представители бизнеса не только из Российской Федерации, но и из других стран. Приглашаем всех принять участие», – сказал Глава Крыма.

По словам сопредседателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председателя правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум», сопредседателя Организационного комитета Андрея Назарова, Ялтинский международный экономический форум становится в один ряд с самыми масштабными и крупнейшими мероприятиями России: Петербургским международным экономическим форумом и Российским инвестиционным форумом. «Если на первом форуме 3 года назад участников было около 600, на втором уже 1100, то на 3-м ожидается более 1,5 тыс. участников. Планируется участие представителей из 40 стран мира, от Италии будет самая крупная делегация в составе 50 человек. Будут представлены и другие страны: Франция, Греция, Австрия, Германия, Кипр, также будут представители из США и других стран общей численностью около 250 иностранцев. Программа форума расширена большой спортивной составляющей, планируется ряд мероприятий культурной направленности. Уверен, что все участники останутся довольны и деловой частью, и спортино-культурной составляющей», – пояснил Андрей Назаров.

В ходе презентации министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников выразил мнение, что Крым является уникальной площадкой для инвестиций, прежде всего в связи с тем, что в регионе самый льготный налоговый режим на территории РФ. «Это специально сделано федеральным Правительством для того, чтобы как можно быстрее поднять экономику Крыма», – добавил министр.

В презентации стенда ЯМЭФ также приняли участие заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, а также другие представители крымской делегации.

СПРАВКА. Российский инвестиционный форум – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России – проходит 27 и 28 февраля 2017 года в Сочи. В работе Форума в этом году примут участие около 4000 человек. Сочинский форум традиционно собирает на своей площадке руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, российских губернаторов, представителей деловых и научных кругов. В мероприятии принимают участие руководители иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Также в Российском инвестиционном форуме принимают участие представители федеральных органов власти.

Октябрь 2017 г.