Сергей Аксёнов принял участие в заседании Президиума Общества русской словесности в Москве

18.03.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в очередном заседании Президиума Общества русской словесности под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое прошло в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя в Москве.

Святейший Патриарх Кирилл, являющийся председателем Общества русской словесности, в начале заседания произнёс вступительное слово.

Затем слово взяла президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая, рассказавшая о Концепции языковой политики Российской Федерации. Решение о создании данной концепции содержалось в резолюции Съезда Общества: «Съезд постановляет: под патронатом Общества русской словесности провести экспертизу состояния нормативно-правового обеспечения языковой политики и начать разработку концепции государственной языковой политики Российской Федерации; провести широкое научное и общественное обсуждение перечня произведений русской литературы, обязательных для изучения в средней школе». Людмила Вербицкая сообщила о проделанной в этом направлении работе и очертила круг задач на текущий год.

Другой важной темой заседания стало обсуждение проекта «Пушкинский союз», старт которому был дан в конце 2016 года. О перспективах развития и плане ближайших мероприятий рассказал епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре и секретарь Общества русской словесности.

С докладом о работе Общества российской словесности выступила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Подводя итоги дискуссии, Святейший Патриарх Кирилл предложил издавать под эгидой Общества русской словесности учебники по русскому языку и литературе. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил необходимость подготовки предложений по усовершенствованию той части российского законодательства, которая регулирует учебный процесс и школьное образование. Святейший Владыка отметил, что подготовка педагогических кадров ― это очень важный вопрос, требующий детальной проработки.

СПРАВКА. С инициативой создания Общества русской словесности выступил Президент России Владимир Путин, который предложил Святейшему Патриарху Кириллу создать и возглавить эту организацию. Предстоятель Русской Православной Церкви принял данное предложение. Общество русской словесности было учреждено в марте 2016 года на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре.

Управление информации и пресс-службы Главы республики Крым (по материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)

Март 2017 г.