Сергей Аксёнов в Севастополе принял участие в парусной регате «Русская весна – 2017»

19.03.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в парусной регате «Русская весна – 2017».

Регата, посвящённая годовщине воссоединения Крыма с Россией, проходила в акватории Севастопольской бухты в яхт-клубе «Ушакова балка» с 17 по 19 марта на призы полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-адмирала, Героя России Олега Белавенцева.

По прибытии на место проведения регаты Сергей Аксёнов принял участие в церемонии награждения победителей среди спортивных экипажей за 2 прошедших гоночных дня. В частности, были вручены призы участникам, занявшим 1, 2, 3 места.

Во вступительном слове Олег Белавенцев подчеркнул, что соревнования состоялись, несмотря на плохие погодные условия, а также отметил рост участников мероприятия. «Радостно, что с каждым годом всё больше участников приезжают на эту регату. Мероприятие стало традиционным, уверен, что и в дальнейшем будем его проводить. Третий день в регате принимают участие как наши великие спортсмены-парусники, так и гости из других регионов. Это свидетельствует о том, что мы едины, многонациональны и наша страна становится всё более могущественной», – сказал полпред.

В ходе общения с журналистами Сергей Аксёнов акцентировал внимание на изменении количественного и качественного состава участников. «Участвуют губернаторы субъектов Российской Федерации, Северо-Кавказский округ, командующий Черноморским флотом, командующий ВДВ России. Такой конкуренции не было ещё никогда. Севастополь и крымские города становятся центром яхтенного спорта. Уже существует ряд проектов, который рассматривается крупными игроками, проводятся изыскательные работы, оценка места, чтобы построить современный яхт-клуб на территории Республики Крым. Перспектива развития по данному направлению у Крыма большая», – сказал Глава Крыма.

По окончании парусных гонок состоялись торжественная церемония закрытия регаты, а также награждение победителей и участников соревнования. 1 место в регате занял экипаж, возглавляемый Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

Делясь впечатлениями от участия в регате, Сергей Аксёнов подчеркнул, что борьба была напряжённой. «Экипаж вёл себя правильно, мужественно, держались до последнего. В спорте всегда побеждает сильнейший», – резюмировал Глава Крыма.

Впервые за 3 года мероприятие проводится столь масштабно с участием высокопоставленных гостей. В частности, в регате приняли участие командующий Воздушно-десантных войск генерал-полковник Андрей Сердюков, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Первый заместитель Председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров, Председатель Правления компании «Совфрахт» Дмитрий Пурим, другие.

Ноябрь 2017 г.