Сергей Аксёнов: Взаимоотношения Крыма и Сербии продолжают развиваться и укрепляться

20.03.2017

На прошлой неделе Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем Сербской народной партии Ненадом Поповичем, который возглавляет прибывшую в Крым сербскую делегацию.

В приветственном слове Сергей Аксёнов поблагодарил Ненада Поповича за то, что в 2014 году он как международный наблюдатель следил за ходом избирательного процесса на общекрымском референдуме 16 марта. «Вы были одним из немногих, кто нашёл мужество и приехал в Крым. Хочу сказать спасибо за большую работу, за мужество и проявленную Вами позицию. Знаем, что в том числе и благодаря Вашей позиции и тем оценкам, которые Вы давали, в Сербии формировался правильный образ происходящего. С точки зрения духовного пространства сербы – братский и дружественный православный славянский народ. Ваше сегодняшнее присутствие показывает то, что наши взаимоотношения развиваются и укрепляются», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Ненад Попович подчеркнул, что общекрымский референдум 2014 года проходил в соответствии со всеми международными стандартами. «Спасибо большое! Очень рад, что меня пригласили на торжество, посвящённое трёхлетию референдума, благодаря которому Крым вернулся на свою Родину – в Россию. Референдум проводился исключительно профессионально, всё сделано по стандартам, правилам и международным процедурам. Народ сказал своё мнение, и правда восторжествовала», – сказал председатель Сербской народной партии.

При этом Ненад Попович отметил ряд изменений, произошедших в Крыму за 3 года в социальной и экономический сферах. В частности, по словам гостя, реализуется большое количество инфраструктурных проектов. «Уверен, что между Сербией и Крымом существует огромнейший потенциал для взаимодействия в экономической сфере. В Сербии прекрасные строители и строительные компании, великолепный агропромышленный комплекс, продукты питания. Уверен, что наш визит даст дополнительный толчок к сотрудничеству наших бизнесменов», – добавил председатель Сербской народной партии.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Аксёнов пригласил Ненада Поповича, а также сербских бизнесменов принять участие в Ялтинском международном экономическом форуме в апреле.

Апрель 2017 г.